...

Создание палестинского государства во временных границах невозможно - Мубарак

Арабские страны Материалы 22 ноября 2009 17:44 (UTC +04:00)
Современные условия в регионе Ближнего Востока не позволяют говорить о промежуточных решениях и временных границах палестинского государства, заявил в воскресенье президент Египта Хосни Мубарак, пишет РИА Новости.
Создание палестинского государства во временных границах невозможно - Мубарак

Современные условия в регионе Ближнего Востока не позволяют говорить о промежуточных решениях и временных границах палестинского государства, заявил в воскресенье президент Египта Хосни Мубарак, пишет РИА Новости.
"Следует направить усилия на поиски окончательного урегулирования с определенными и согласованными временными рамками", - сказал Мубарак журналистам по итогам переговоров со своим израильским коллегой Шимоном Пересом.
Ранее израильские СМИ сообщили, что Перес должен представить Мубараку план урегулирования на основе создания палестинского государства во временных границах в ожидании достижения окончательного урегулирования.
Мубарак также подчеркнул, что Иерусалим, который Израиль считает "вечной и неделимой" столицей еврейского государства, должен стать неотъемлемой частью переговоров. "Иерусалим - это не только палестинская проблема, эта проблема волнует всех мусульман во всем мире", - отметил египетский президент. По его словам, если не будет найдено решение по проблеме Иерусалима и не прекратится изменение демографической ситуации в пользу еврейского населения, то Израиль обретет новых врагов в исламском мире.
В этой связи египетский лидер призвал прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, а также убрать блокпосты, прекратить блокаду сектора Газа и облегчить передвижения палестинцев между двумя территориями. "Сейчас есть шанс для достижения мира, нельзя его упускать", - заключил египетский лидер.
В свою очередь Перес подтвердил стремление Израиля к мирному сосуществованию с независимым палестинским государством. Он призвал к возобновлению прямых переговоров с Палестинской национальной администрацией, заявив, что в этом случае израильское правительство остановит строительство поселений. "Правительство Израиля уже говорило, что как только начнутся переговоры с палестинцами, не будет новых поселений, не будет новых капиталовложений в строительство на Западном берегу Иордана, кроме того, будут свернуты поселения, которые были возведены незаконно", - сказал Перес. Однако он подтвердил суверенитет Израиля над Иерусалимом, заявив, что строящееся жилье в этом городе не считается поселениями.
Палестинцы, арабские страны настаивают на полном прекращении строительства поселений, в том числе в Иерусалиме, восточную часть которого палестинцы хотят видеть столицей своего будущего государства. В противном случае палестинцы не согласны на возобновление переговоров.

Лента

Лента новостей