...

Бывший глава МАГАТЭ поставил условия для участия в выборах президента Египта

Арабские страны Материалы 4 декабря 2009 14:33 (UTC +04:00)
Бывший глава МАГАТЭ египтянин Мохаммед эль-Барадеи назвал три основных условия, при соблюдении которых он выставит свою кандидатуру на выборах президента Египта в 2011 году, сообщили в пятницу египетские СМИ.
Бывший глава МАГАТЭ поставил условия для участия в выборах президента Египта

Бывший глава МАГАТЭ египтянин Мохаммед эль-Барадеи назвал три основных условия, при соблюдении которых он выставит свою кандидатуру на выборах президента Египта в 2011 году, сообщили в пятницу египетские СМИ, пишет РИА Новости.

В частности, эль-Барадеи настаивает на проведении выборов в соответствии с нормами демократических государств, которые предусматривают существование независимой избирательной комиссии, контроль со стороны судебных органов и иностранных наблюдателей, наличие достоверных списков избирателей. Кроме того, по мнению бывшего главы МАГАТЭ, необходимо устранить "все конституционные и законодательные препоны", не позволяющие подавляющему большинству египетских граждан выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, то есть изменить конституцию страны.

Он также рассчитывает на национальное единство египтян в поддержке тех ценностей, на основании которых можно строить современное гражданское государство. "Я выдвину свою кандидатуру на высший государственный пост, к чему до этого момента я не стремился, если большинство египтян сочтут, что это отвечает интересам нашей родины", - сказал эль-Барадеи.

По его словам, на современном этапе Египет нуждается в компромиссной фигуре, вокруг которой могло бы сплотиться все общество.

Бывший египетский дипломат Мохаммед эль-Барадеи возглавил МАГАТЭ в декабре 1997 года и переизбирался два раза - в 2001 и 2005 годах. В 2005 году эль-Барадеи получил Нобелевскую премию мира за работу по предотвращению распространения ядерного оружия и обеспечению безопасности в области мирного использования атомной энергии. В сентябре прошлого года он информировал Совет управляющих, что не намерен больше баллотироваться на пост руководителя Агентства. После этого в независимых египетских СМИ появились призывы выдвинуть именного его кандидатуру на президентский пост. Также в Интернете появилась инициативная группа, выступающая за кандидатуру бывшего главы МАГАТЭ на предстоящих президентских выборах.

Вопрос о том, кто после 2011 года станет президентом Египта - крупнейшей арабской страны - все чаще поднимается как в местной, так и в региональной прессе. Оппозиция опасается, что президентский пост "унаследует" 44-летний сын действующего главы государства Хосни Мубарака Гамаль, возглавляющий политический комитет в правящей Национально-демократической партии (НДП). Однако партия власти до сих пор официально не объявила, кого она будет выдвигать на предстоящих выборах. Находящийся у власти с 1981 года лет 81-летний Хосни Мубарак также пока не сообщил, собирается ли он вновь выставлять свою кандидатуру.

Первые альтернативные выборы президента в Египте прошли в 2005 году и завершились победой Мубарака, который набрал 88,6% голосов избирателей. Ранее он сам инициировал внесение в конституцию поправок, вводящих альтернативные выборы вместо общенационального референдума по одной кандидатуре.

В то же время, согласно действующему закону о выборах, кандидат должен заручиться поддержкой не менее 250 депутатов парламента и местных советов. По мнению оппозиционеров, это уменьшает шансы кандидатов от партий, не обладающих достаточным количеством депутатских мандатов.

В одном из интервью генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса также не исключил своего участия в выборах президента Египта.

Лента

Лента новостей