...

Иранские солдаты вторглись в Ирак и оккупировали нефтяную скважину - МВД Ирака

Арабские страны Материалы 18 декабря 2009 19:44 (UTC +04:00)
Власти Ирака подтвердили, что иранские военнослужащие в пятницу вторглись на его территорию и продолжают оставаться в районе нефтяного месторождения, являющегося предметом пограничного спора между двумя странами, сообщает агентство Рейтер.
Иранские солдаты вторглись в Ирак и оккупировали нефтяную скважину - МВД Ирака

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Власти Ирака подтвердили, что иранские военнослужащие в пятницу вторглись на его территорию и продолжают оставаться в районе нефтяного месторождения, являющегося предметом пограничного спора между двумя странами, сообщает агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что нарушение границы со стороны иранских военных произошло накануне и они уже покинули спорное месторождение.
Заместитель министра внутренних дел Ирака Ахмед Али аль-Хафаджи (Ahmed Ali al-Khafaji) заявил, что пограничный инцидент в пятницу является последним из целой серии подобных нарушений, которые произошли на этой неделе, хотя ранее он опровергал эту информацию.

"В 15.30 по местному времени (15.30 мск) 11 иранских солдат проникли через ирано-иракскую границу и установили контроль над нефтяной скважиной. Они подняли иранский флаг и до сих пор находятся там", - сообщил аль-Хафаджи агентству.

По словам заместителя министра, иракское правительство не предпринимает никаких действий военного характера, но готовит дипломатический ответ, который будет пропорционален сложившейся ситуации.

В 1980 году между Ираном и Ираком, в частности и из-за взаимных претензий на богатые залежами нефти территории, началась война, которая продлилась до 1988 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей