...

Проблемы ислама на Западе носят политический, а не культурный и религиозный характер - директор Иорданского королевского института межрелигиозных исследований (ИНТЕРВЬЮ)

Арабские страны Материалы 19 декабря 2009 15:26 (UTC +04:00)
Интервью Ближневосточной редакции Trend News с директором Иорданского королевского института межрелигиозных исследований Хасаном Абу Нима (Hasan Abu Nimah)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend У. Садыхова/

Интервью Ближневосточной редакции Trend с директором Иорданского королевского института межрелигиозных исследований Хасаном Абу Нима (Hasan Abu Nimah)

- Некоторые официальные лица в Ватикане заявляют, что не знают с какой из мусульманских стран вести диалог, ввиду разногласий внутри мусульманского мира. По Вашему мнению, является ли внутриисламский раскол, как это утверждают в Ватикане, препятствием в межрелигиозном диалоге?

- Я не считаю, что единство исламского мира является условием диалога мусульман и христиан. Ватикан не олицетворяет собой весь христианский мир, который также отличается разобщенностью. Мнения людей не могут совпадать по всем вопросам. Если в диалоге не будет разногласий, в нем не будет и необходимости. Ведь основная идея диалога - это выявление разногласий.

Даже в Коране говорится следующее по этому поводу:

"О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий" [Сура "Комнаты" 13-й стих]".

На протяжении всей истории человечества между мусульманами, христианами, евреями ведется постоянный диалог. Диалог не может быть запланирован или запрограммирован, это естественное явление человеческой природы.

- В последнее время наблюдается рост радикальных идей Европе в отношении мусульман, пример тому проблема минаретов в Швейцарии, вопрос нигаба во Франции, протесты против строительства мечети в Лондоне. По Вашему мнению, является ли это результатом неправильного поведения мусульман, проживающих в западных странах?

- Мусульмане, которые живут в Европе, не ведут себя таким образом, чтобы вызвать подобную реакцию. Поведение мусульман в Европе, или других странах, не отличается от поведения представителей остальных религий, мы люди, а не ангелы, и нам свойственно ошибаться. Однако я не считаю, что мусульмане совершили такие действия, чтобы против них была развернута столь негативная кампания. Дело в том, что распространение насилия в мире необоснованно связывают с мусульманами. Есть силы, которые распространяют в странах антимусульманские настроения, навешивая такие ярлыки, как "терроризм" и "насилие" на мусульман, а также арабскую и исламскую культуру. Если человек вливается в другую культуру, то это не означает, что он должен отдалиться от своей. Международное право предоставляет человеку возможность свободного выбора соблюдения традиций и культуры. Если мусульманин живет в Европе, и при этом хочет сохранить свою культуру и традиции, это естественное явление. Однако непризнание этих традиций и культуры является неприемлемым ни с религиозной, ни с моральной точки зрения.

- Каким вы видите будущее ислама в западном обществе?

- Я считаю, что большинство проблем ислама и мусульман на Западе носит политический, а не культурный и религиозный характер. Если будут решены проблемы на Ближнем Востоке, если будет восстановлена справедливость для палестинского народа и положен конец израильской оккупации, если ситуация в регионе будет стабильной, не останется и разногласий между мусульманами и немусульманами.

- Какова роль мусульман в стабилизации ситуации в регионе?

- Я считаю, что напряженности в регионе можно будет положить конец, если они [мусульманские страны] будут действовать скоординировано, потребуют соблюдения норм международного права и решений ООН, а также прекращения войны в Афганистане, Пакистане, Ираке, и выступят с требованием прекратить израильскую оккупацию арабских территорий и блокаду Сектора Газа.

- Можно ли, по Вашему мнению, положить конец радикализму путем распространения идей умеренного ислама - Васатийя?

- Возможно, некоторые проявления радикализма не исчезнут никогда. Однако, распространение идей просвещения, справедливость и равенство в обществе ослабят его. Радикализм можно устранить, решив проблемы, которые его порождают.

Вопрос не в том, чтобы принять конкретное решение, что Васатийя лучше радикализма, а в том, как всесторонне понять проблему [радикализма]. Необходимо выяснить, что привело людей к радикализму, например народный гнет, невежество, нищета, экономический упадок. Ведь один негативный фактор приводит к образованию другого, и так по цепочке. Нужно понять и устранить причины проявления радикализма.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей