...

Премьер-министр Ливана Саад Харири прибыл в Сирию со своим первым визитом

Арабские страны Материалы 19 декабря 2009 18:56 (UTC +04:00)
Новый премьер-министр Ливана Саад Харири прибыл в субботу в Сирию со своим первым визитом, во время которого он проведет переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, это будет первая личная встреча двух лидеров, сообщают местные СМИ.
Премьер-министр Ливана Саад Харири прибыл в Сирию со своим первым визитом

Новый премьер-министр Ливана Саад Харири прибыл в субботу в Сирию со своим первым визитом, во время которого он проведет переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, это будет первая личная встреча двух лидеров, сообщают местные СМИ.
Этот, как его назвала арабская печать, "примирительный" визит призван положить конец длившемуся почти пять лет состоянию враждебности между Бейрутом и Дамаском и открыть новую страницу в их отношениях, пишет РИА Новости.
Эти отношения оставались напряженными с тех пор, как в результате совершенного в феврале 2005 года теракта в центре Бейрута был убит отец Саада Харири - экс-премьер Ливана Рафик Харири. В его гибели многие в Ливане и за его пределами обвинили Сирию, войска которой контролировали в то время Ливан. И хотя Дамаск категорически отрицал свою причастность к взрыву в Бейруте, унесшему жизнь экс-премьера и еще 22 человек, сторонники Саада Харири и он сам развязали словесную войну против Сирии и поддерживаемого ею ливанского движения "Хезболлах". Они, в частности, выступали за полное выполнение резолюции 1559 СБ ООН, призывающей к разоружению "Хезболлах", в чем их активно поддерживал Вашингтон.
В начале ноября Саад Харири возглавил правительство национального единства Ливана, в которое наряду с членами возглавляемого им и поддерживаемого США парламентского большинства вошли также представители "Хезболлах" и ее союзников. В принятой недавно политической программе нового кабинета подтверждается право этой группировки на владение оружием с целью противостояния Израилю.
Что касается единственного арабского соседа Ливана - Сирии, то отношения с ней, по словам Харири, следует изменить "в позитивном русле". Использовавшиеся ранее "негативные средства" не принесли, как он сказал, никаких результатов.
Изменение позиции Харири и его союзников в отношении Дамаска совпало со сменой администрации в Белом доме. С приходом Барака Обамы американская тактика бойкота и давления на Дамаск сменилась политикой диалога. Сближению Бейрута и Дамаска способствовало также произошедшее в последнее время потепление в отношениях между поддерживающей 39-летнего ливанского премьера Саудовской Аравией и Сирией.
Выступая на днях на слушаниях в парламенте страны, Саад Харири высказался за установление "братских связей" с Дамаском.
"Мы будем укреплять наши связи и солидарность с арабскими братьями, в частности, с Сирией на основе доверия и обоюдных интересов, равенства и уважения к суверенитету", - заявил Харири.
Последние два десятилетия Сирия и Ливан связаны между собой договором о братстве, сотрудничестве и координации. Он, в частности, предусматривает тесное взаимодействие двух соседних стран в вопросах внешней политики, обороны и безопасности. Развивать отношения в этом направлении договорились президент Сирии Башар Асад и его ливанский коллега Мишель Сулейман, также недавно побывавший в Дамаске.
Ожидается, что в ходе нынешнего визита ливанский премьер и сирийский лидер откроют новую страницу в отношениях Сирии и Ливана, направив две соседние страны по пути дальнейшей нормализации взаимных отношений.

Лента

Лента новостей