...

Пара европейцев похищена в Мавритании - СМИ

Арабские страны Материалы 19 декабря 2009 21:05 (UTC +04:00)
Пара европейцев была похищена в субботу на юге Мавритании недалеко от границы с Мали, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.
Пара европейцев похищена в Мавритании - СМИ

Пара европейцев была похищена в субботу на юге Мавритании недалеко от границы с Мали, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.
Микроавтобус, в котором семейная пара путешествовала по африканскому государству, был найден брошенным на обочине в нескольких десятках километров от границы с Мали, на стенках автомобиля остались следы от пуль, пишет РИА Новости.
Французское агентство не приводит данных о национальности пропавшей пары, в сообщении лишь указывается, что мужчина - европеец, а его жена - уроженка некой африканской страны.
В свою очередь, агентство Ассошиэйтед Пресс передает, что похищенные являются гражданами Италии: мужчина - коренной итальянец, а женщина родом из западноафриканского государства Буркина-Фасо. При этом власти Италии до сих пор не подтвердили эту информацию, отмечает агентство.
В конце ноября этого года на территории Мавритании были похищены испанцы, сотрудники неправительственной государственной организации, приехавшие в Африку в составе "каравана солидарности", который привез гуманитарную помощь жителям бедных африканских стран. Двое мужчин и женщина ехали замыкающими в колонне из пяти автомобилей. Они отстали от колонны на пару километров и их автомобиль был атакован вооруженными людьми на внедорожнике. Всех троих увезли в неизвестном направлении.
Еще раньше, тоже в конце ноября, группа вооруженных людей похитила гражданина Франции на севере Мали в населенном пункте Менака (Menaka), который находится в районе границы Мали и Нигера. Француз занимался в Менаке научной работой, в частности, изучал роль растений в борьбе с малярией.
В обоих случаях ответственность за похищение европейцев взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида".

Тэги:
Лента

Лента новостей