...

Египетские "Братья-мусульмане" избрали новый руководящий орган

Арабские страны Материалы 22 декабря 2009 19:34 (UTC +04:00)
Главная оппозиционная группа Египта "Братья-мусульмане" избрала новый руководящий орган, 16 членов которого консерваторы
Египетские "Братья-мусульмане" избрали новый руководящий орган

Главная оппозиционная группа Египта "Братья-мусульмане" избрала новый руководящий орган, 16 членов которого консерваторы, сообщает сайт Al Jazeera.

Голосование проходило на фоне глубоких разногласий между консерваторами и реформистами, которые выступают за более гибкую позицию в вопросах внешней и внутренней политики и налаживания диалога с США.

Председатель группы Мохаммед Махди Акеф заявил, что между членами группы в последнее время возникли разногласия, нарушающие "общую атмосферу, которая была раньше".

В новый совет "Братьев-мусульман" также вошли семь членов умеренных взглядов. Однако помощник лидера группы Мохаммед Хабиб и член от реформистов в состав совета не вошли.

В интервью газета Al-Shorouk Хабиб указал на раскол "Братьев-мусульман" на тех, кто хочет активизировать роль группы в политической жизни страны, и тех, которые хотят сохранения статус-кво.

Группа "Братья-мусульмане" официльано запрещена египетским правительством. Прошедшие выборы в руководящий совет были первыми за последние 14 лет.

На выборах в 2005 году группа получила 20 процентов мест в парламенте в качестве независимых кандидатов.

Египетские власти и государственные информационные источники считают, что братство хочет экстремистскими методами добиться создания религиозного государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей