...

Арабские страны не станут противовесом иранской ядерной программе вместо Израиля - эксперты

Арабские страны Материалы 26 декабря 2009 12:05 (UTC +04:00)
Отстранение Израиля со стороны США от мирных переговоров по иранской ядерной программе маловероятно, даже если Вашингтон может выдвинуть в противовес Тегерану планы арабских стран разработать собственные ядерные технологии.
Арабские страны не станут противовесом иранской ядерной программе вместо Израиля - эксперты

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend У.Садыхова/

Отстранение Израиля со стороны США от мирных переговоров по иранской ядерной программе маловероятно, даже если Вашингтон может выдвинуть в противовес Тегерану планы арабских стран разработать собственные ядерные технологии.

В статье, опубликованной на сайте израильской газетой Haaretz, приводится мнение ведущих израильских экспертов и бывших госслужащих в системе безопасности о том, что Вашингтон отстранит Израиль дипломатическим путем от переговоров по иранской ядерной программе, потому что США не заинтересованы в начале еще одной региональной войны на Ближнем Востоке.

"Вашингтон ведет жесткие переговоры, однако уклоняется от конкретных шагов, между тем как Израиль кипит от злости", - говорится в статье.

Аарон Зеев-Фаркаш, бывший глава израильской военной разведки, считает, что Иран вряд ли будет атаковать Израиль, предпочитая использовать это оружие как защиту от внешнего вторжения и чтобы держать регион под своим влиянием. Таким образом, сдерживание Израиля от атак по иранским ядерным объектам будет стимулировать создание бомбы Тегераном, пишет газета.

Однако устранение Израиля, по мнению экспертов, будет рискованно для региональной безопасности, прежде всего самого Израиля, ввиду того, что ядерные амбиции Ирана могут поставить под угрозу существование еврейского государства.

Профессор Раймонд Тантер (Raymond Tanter), ранее служивший в Совете национальной безопасности американской администрации, не считает, что США отстранят Израиль дипломатическим путем от международных переговоров по иранской ядерной программе ввиду тесного стратегического сотрудничества между странами.

"Стратегическое сотрудничество между Израилем и США слишком тесное, чтобы Вашингтон отстранил Иерусалим от вопроса, от которого, по мнению Израиля, зависит его существование - от развития иранского ядерного оружия", - сказал Trend Тантер, руководитель комитета по иранской политике Мичиганского университета.

По его словам, мнение израильских экспертов сформировалось в результате ряда неудачных переговоров, которые могут привести к поддержке США начала двусторонних переговоров с Ираном, исключая Израиль.

Однако такая аргументация не принимает во внимание, что иранское руководство само по себе исключает возможность двустороннего диалога с Вашингтоном ввиду разногласий внутри иранского режима об отношениях с США, считает Тантер. 

США и Иран поддерживают контакты только в рамках переговоров 5+1, однако между странами отсутствуют дипломатические или официальные связи.

"Только потому что израильские эксперты провоенно настроены [разыгрывают план будущих военных действий], не означает, что правительство США поддерживает отстранение Израиля от переговоров по иранской проблеме", - добавил Тантер.

Израильский аналитик Чак Фреилиш (Chuck Freilich), бывший заместитель советника по национальной безопасности Израиля, также не согласен с мнением об устранении Израиля Вашингтоном от переговоров по ядерной программе, "ввиду глубокого диалога между странами по этому вопросу".

"И США, и Израиль хотят мирного решения этой проблемы, для которой Иран оставляет только военный исход, - сказал Trend по электронной почте Фреилиш, старший научный сотрудник программы "Международная безопасность" школы государственного управления имени Д.Кеннеди Гарвардского университета. - Оба считают ядерный Иран угрозой региональной безопасности".

Эксперты также не считают, что взамен позиции противостояния, которой придерживается Израиль, США выдвинут на первое место планы арабских стран начать разработку собственной ядерной программы в противовес иранской.

Интерес арабских стран к разработке ядерной программе возник в последние два года и направлен на создание сильной технологической базы, в случае если Иран создаст бомбу, как считают на Западе и в Израиле. 

Осенью Саудовская Аравия заявила о строительстве первой атомной электростанции, которая будет покрывать потребности в энергии и использоваться исключительно в мирных целях, что вызвало одобрение Белого дома.

Наравне с Эр-Риядом, Объединенные Арабские Эмираты начали строительство ядерного реактора при поддержке Франции.

По словам доктора Теодора Карасика, специализирующегося в области ближневосточной безопасности, в случае провала дипломатических усилий и получения Ираном возможности для разработки ядерного орудия, США могут обеспечить союзников "зонтиком защиты", однако арабские страны могут предпринять дополнительные шаги.

"Саудовская Аравия, Египет и даже Турция будут стремиться к достижению полноценного потенциала. Одновременно страны Совета Персидского залива могут рассмотреть другие дипломатические и военные варианты", - сказал Trend по электронной почте доктор Карасик, директор отдела исследования и развития Военно-аналитического института Ближнего Востока и Персидского залива (INEGMA).

Администрация Обамы, по словам Карасика, в отличие от шагов предшественников, возможно, будет советоваться со своими региональными союзниками по иранской ядерной программе, прежде чем перейдет к действиям.

"Раньше США действовали первыми и только потом советовались, в чем, возможно, администрация Обамы будет действовать по- другому, и тем самым подстрахует арабских союзников", - добавил Карасик.

Однако Вашингтон будет прилагать усилия, чтобы не допустить ядерной гонки между арабскими странами и Ираном, что может спровоцировать новый региональный конфликт. 

Глава арабо-иранского центра стратегических исследований, базирующегося в Лондоне, Алириза Нуризаде считает, что США очень боятся возникновения ядерной гонки на Ближнем Востоке, поэтому, чтобы удержать под контролем ядерные планы ОАЭ и Саудовской Аравии, поддержали строительство атомных станций.

В то время как арабские страны обеспокоены ядерными технологиями Ирана, США делают все, чтобы не допустить ядерной гонки на Ближнем Востоке между Ираном и его соседями, сказал Trend Нуризаде.

По словам американского профессора Тантера, в случае если Вашингтон поможет арабским странам разработать ядерное оружие, он окажется замешан в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия, в чем обвиняет Иран.

"В любом случае, арабским странам понадобятся десятилетия, чтобы достигнуть уровня иранского режима в разработке ядерного оружия", - добавил он.

В написании материала принял участие Д.Хатыноглу

Тэги:
Лента

Лента новостей