...

Йемен против ввода в страну иностранных контингентов для борьбы с "Аль-Каидой"

Арабские страны Материалы 6 января 2010 20:05 (UTC +04:00)
Йемен возражает против непосредственного ввода войск США или других государств на территорию страны для борьбы с боевиками "Аль-Каиды"
Йемен против ввода в страну иностранных контингентов для борьбы с "Аль-Каидой"

Йемен возражает против непосредственного ввода войск США или других государств на территорию страны для борьбы с боевиками "Аль-Каиды", сообщили в среду РИА Новости со ссылкой на интервью главы йеменского МИД Абубакра аль-Кирби (Abu Bakr al-Qirbi), данное агентству Ассошиэйтед Пресс.

Проблема безопасности в Йемене встала на повестку дня после рождественского инцидента на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

"Ввод иностранных войск на территорию Йемена - это очень болезненный вопрос", - заявил глава внешнеполитического ведомства агентству.

При этом аль-Кирби подтвердил, что в Йемене присутствуют военные инструкторы из США, но подчеркнул, что они могут находиться здесь "исключительно в этом качестве".

Ранее правительство Йемена заявляло, что международная террористическая организация "Аль-Каида" пытается сделать страну плацдармом для диверсионных действий против стран ближневосточного региона.

Отмечалось, что создание в Йемене организации "Каида - Джихад Аравийского полуострова" привело к "наплыву в страну террористических элементов, которые стремятся опорочить Йемен в политическом отношении, нанести ему экономический урон, дискредитировать его органы безопасности и ведут пропаганду терроризма в регионе для привлечения новых членов и финансовых средств".

Лента

Лента новостей