...

Йеменские силовики задержали трех боевиков "Аль-Каиды" на границе с СаудАравией

Арабские страны Материалы 16 января 2010 14:51 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Йемена задержали трех боевиков "Аль-Каиды" неподалеку от йеменско-саудовской границы, у задержанных находились при себе оружие, взрывчатка и листовки, сообщил в субботу дубайский телеканал "Аль-Арабия".
Йеменские силовики задержали трех боевиков "Аль-Каиды" на границе с СаудАравией

Правоохранительные органы Йемена задержали трех боевиков "Аль-Каиды" неподалеку от йеменско-саудовской границы, у задержанных находились при себе оружие, взрывчатка и листовки, сообщил в субботу дубайский телеканал "Аль-Арабия".

Йеменское правительство активизировало борьбу с терроризмом при поддержке США после того, как 25 декабря гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту американского авиалайнера A330 в аэропорту Детройта. Ответственность за этот теракт взяла на себя ячейка "Аль-Каиды" в Йемене, пишет РИА Новости.

Власти Йемена начали крупномасштабную операцию, охватившую всю страну, и заявили, что будут вести войну с террористами "Аль-Каиды", пока "йеменская земля не будет очищена от них", а также предупредили население об ответственности за укрытие террористов и неоказание помощи в их выявлении.

Источник в силовых структурах, на который ссылается телеканал, сообщил также об усилении охраны жизненно важных объектов инфраструктуры страны.

Крупнейший в Йемене по объему инвестиций проект, завод по производству сжиженного природного газа Yemen LNG "Бальхаф", находится в южной провинции Шебва, где в настоящее время проводится контртеррористическая операция. Кроме завода СПГ "Бальхаф" в рамках проекта функционирует 320-километровый трубопровод из восточной провинции Маариб.

Это самый большой по объему вложенных средств (4,5 миллиарда долларов) проект в истории Йемена. Крупнейшим акционером Yemen LNG является французская Total (39,62% акций). Остальные акции принадлежат государственной Yemen Gas Company (16,73%), американской Hunt Oil Company (17,22%) и корейским компаниям SK Corporation (9,55%), Hyundai Corporation (5,88%) и Korea Gas Corporation (6%), а также компании GASSP (государственная йеменская страховая компания, 5%).

Кроме того, МВД Йемена подтвердило накануне на своем сайте информацию о том, что в пятницу в сопредельном с Саудовской Аравией районе йеменских северо-западных провинций Саада и Эль-Джоуф были уничтожены шесть боевиков "Аль-Каиды", в том числе лидер всей йеменской сети "Аль-Каиды" Касем ар-Рими. В феврале 2006 года ар-Рими с 26 сообщниками бежал из тюрьмы, где отбывал пятилетний срок за попытку убийства посла США в Йемене.

Вместе с тем, йеменские силовики продолжают поиски радикального имама Анвара аль-Авляки и лидера "Аль-Каиды" на всем Аравийском полуострове Насера аль-Вахайши. По данным контртеррористических служб Йемена и США, Аль-Авляки - выходец из США и один из главных идеологов исламистов - общался в Йемене с нигерийцем Абдулмуталлабом, который затем попытался взорвать самолет в Дейтройте.

Как сообщил на прошлой неделе межарабской газете "Аш-Шарк Аль-Аусат" губернатор южнойеменской провинции Шебва, аль-Авляки и аль-Вахайши не погибли в декабре в ходе ракетно-бомбового удара йеменских ВВС, целью которого было уничтожение этих террористических лидеров, и скрываются в горах провинции Шебва.

В борьбе с терроризмом правительство Йемена получает поддержку со стороны США. В прошлом году на поддержку безопасности в Йемене Вашингтон выделил около 60 миллионов долларов. В 2010 году эта помощь была увеличена до 150 миллионов долларов, однако возможность отправки в Йемен американских наземных подразделений пока исключается.

По мнению экспертов, до тех пор пока помощь Запада Йемену, беднейшей стране арабского мира, направлена преимущественно на борьбу с терроризмом, она не даст ощутимого результата. Специалисты полагают, что исключительная бедность местного населения при ощутимой слабости центральной власти, не контролирующей всю территорию страны, создают благоприятную почву для развития экстремизма и пополнения рядов "Аль-Каиды", и что бороться нужно и с бедностью. Помощь США, направляемая на гуманитарные цели, в 2010 году составит 63 миллиона долларов, намного меньше, чем на цели борьбы с терроризмом.

Лента

Лента новостей