...

Мировое сообщество обсудит в Лондоне помощь Йемену в борьбе с бедностью и терроризмом

Арабские страны Материалы 27 января 2010 07:54 (UTC +04:00)
Представители ключевых мировых держав, стран ближневосточного региона и ведущих международных организаций обсудят в среду в Лондоне пути помощи Йемену в функционировании государственных институтов и борьбе с терроризмом внутри страны, пишет РИА Новости.
Мировое сообщество обсудит в Лондоне помощь Йемену в борьбе с бедностью и терроризмом

Представители ключевых мировых держав, стран ближневосточного региона и ведущих международных организаций обсудят в среду в Лондоне пути помощи Йемену в функционировании государственных институтов и борьбе с терроризмом внутри страны, пишет РИА Новости.
Встреча высокого уровня по вопросам поддержки Йемена в сферах политики, экономики и безопасности была созвана по инициативе премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.
Заседание пройдет в здании МИД Соединенного Королевства под председательством главы британского внешнеполитического ведомства Дэвида Милибэнда. Йеменскую делегацию будет возглавлять премьер-министр страны Али Мухаммед Муджавар. Россию будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров. На встречу также приглашены министры из США, стран ЕС, стран-соседей Йемена из региона Персидского залива, а также представители ООН, Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Ожидается, что по завершении встречи состоится пресс-конференция ее ключевых участников.
КТО ВИНОВАТ?
Проблема безопасности в Йемене привлекла внимание ведущих мировых держав после инцидента в день Рождества, 25 декабря 2009 года, когда 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.
По данным западных стран, в Йемене сосредоточены многочисленные ячейки "Аль-Каиды". По словам британского премьера Брауна, Йемен стал "инкубатором и потенциальным прибежищем для террористов" и, по сути, вторым по опасности очагом терроризма в мире после афгано-пакистанской приграничной территории.
Британский премьер подтвердил, что Великобритания является одним из основных "доноров" йеменской антитеррористической программы и намерена выделить 100 миллионов фунтов на тренировку антитеррористических подразделений и содействие в разведывательных операциях. Также Великобритания и США договорились об усилении совместной поддержки береговой охраны Йемена, расположенного на азиатском побережье Аденского залива, где в последнее время активизировали свои действия сомалийские пираты.
Глава МИД Йемена Абу-Бакр аль-Кирби в интервью британскому телеканалу Sky News в преддверии лондонской конференции указал, что главное значение имеет не численность террористических элементов "Аль-Каиды" в стране, а "необходимость нового подхода в борьбе с терроризмом".
Он напомнил, что лондонская конференция как раз призвана "не заставить пообещать страны мира выделить больше денег, а поддержать йеменское правительство в его усилиях".
Аль-Кирби напомнил, что в 2006 году на донорской конференции по Йемену международное сообщество пообещало выделить 5 миллиардов долларов помощи, однако не сдержало своего обещания.
Кроме того, на этой неделе в южнойеменских провинциях вспыхнули всеобщая забастовка и антиправительственные демонстрации. В провинциях Далиа, Лахадж, Абьян, Шабва были закрыты магазины, государственные учреждения и частные предприятия. На улицах происходили столкновения сил правопорядка с участниками демонстраций.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
МИД Великобритании в преддверии встречи распространил заявление, где особо отмечается, что лондонское заседание не является донорской конференцией и не предполагает взятия на себя новых финансовых обязательств.
"Главное внимание лондонской встречи будет сосредоточено на усилении международной поддержки Йемену и координации помощи для решения долгосрочных экономических и социальных проблем, которые могут стимулировать экстремизм и радикализацию (в обществе)", - отмечается в заявлении.
Организаторы встречи также предостерегли, что если не решить запущенные экономические и социальные проблемы в Йемене, это "может угрожать безопасности и экономическим интересам региона, включая такие аспекты, как энергобезопасность и глобальные торговые потоки".
"Также есть опасения по поводу того, что продолжающиеся конфликты и человеческие жертвы могут привести к усилению бедности, гуманитарному кризису и дестабилизирующим потокам мигрантов внутри страны и в другие страны Залива", - говорится в документе.
Между тем, йеменские власти и правительства западных стран заверяют, что вопрос о вводе иностранных войск в Йемен для борьбы с террористическими элементами "Аль-Каиды" не стоит на повестке дня, так не принесет желаемого эффекта.

Лента

Лента новостей