...

В азербайджано-палестинских отношениях наступил исторический момент - посол Асад аль-Асад

Арабские страны Материалы 24 февраля 2010 09:07 (UTC +04:00)
Открытие палестинского посольства в Баку будет способствовать укреплению политических и экономических связей между странами, считает посол Асад аль-Асад (Asad al-Asad) Палестинской администрации в Узбекистане, аккредитованный в Азербайджане.
В азербайджано-палестинских отношениях наступил исторический момент - посол Асад аль-Асад

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend У.Садыхова/

Открытие палестинского посольства в Баку будет способствовать укреплению политических и экономических связей между странами, считает посол Асад аль-Асад (Asad al-Asad) Палестинской администрации в Узбекистане, аккредитованный в Азербайджане.

"В азербайджано-палестинских отношениях наступил исторический момент для их укрепления, - сказал Trend ль-Асад. - Вопрос открытия посольства остается на начальной стадии, однако мы надеемся, что он будет скоро разрешен, и президент Махмуд Аббас сможет участвовать в церемонии открытия посольства".

Вопрос открытия палестинского посольства в Баку обсуждался во время первого визита главы МИД Палестинской администрации Рияда аль-Малки в Азербайджан в конце октября прошлого года.

Назначение первого палестинского посла-резидента в Азербайджан, по словам аль-Асада, станет реальным после того, как будет решен вопрос о здании будущего посольства и резиденции посла.

"В течение четырех месяцев мы ведем переговоры с министерством иностранных дел Азербайджана о выделении здания и резиденции для посла Палестины, согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева", - сказал аль-Асад.

По его словам, палестинское руководство надеется, что с открытием посольства в Баку политические и экономические связи между Палестиной и Азербайджаном "окрепнут и расширятся".

"Палестинское руководство уделяет Азербайджану особое внимание, поэтому необходимо укрепить и развивать существующие отношения, - сказал аль-Асад. - Для этого мы стремимся создать полноценные дипломатические отношения с Азербайджаном, и высоко ценим решение президента Ильхама Алиева выделить палестинцам здание для посольства и резиденции посла".

Предстоящий визит президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса в Азербайджан аль-Асад также связывает с началом функционирования посольства в Баку.

Касаясь вопроса политических отношений, аль-Асад сказал, что обе стороны страдают от общей оккупационной политики.

"Если посмотреть на проблему оккупации в Азербайджане и Палестине, то можно сразу выявить общность их природы, - сказал аль-Асад. - Я считаю, что Азербайджан смог бы сыграть определенную роль в решении палестинской проблемы, учитывая, что Баку занимает сильную экономическую и политическую позицию на Южном Кавказе, и имеет неплохие отношения с Израилем".

В решении конфликта на Ближнем Востоке, по словам посла, палестинцы возлагают большие надежды на арабские и исламские страны, потому что, как показывает история, западные страны, в том числе США, все больше склонны поддерживать Израиль.

"У палестинского народа есть сильная воля и желание, и мы будем идти до конца по пути создания независимого государства", - сказал. Аль-Асад. Он считает, что Азербайджан и Палестина как члены Организации Исламская Конференция должны претворять общие цели исламского мира, и сотрудничать в решении как нагорно-карабахской, так и палестинской проблем.

С другой стороны, аль-Асад полагает, что арабские страны, особенно те, которые имеют прочные связи с Арменией, также могут внести вклад в решение нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, сложившиеся между некоторыми арабскими странами и Арменией отношения можно использовать для решения нагорно-карабахского конфликта и проблемы азербайджанских беженцев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей