...

Заявления ЛАГ и Израиля создают хороший фон встрече "квартета" в Москве - ООН

Арабские страны Материалы 4 марта 2010 00:40 (UTC +04:00)
Последние заявления Лиги арабских государств (ЛАГ) и Израиля о возможности возобновления непрямых палестино-израильских переговоров создают позитивный фон для предстоящей 19 марта встречи в Москве "квартета" посредников в ближневосточном урегулировании (РФ, США, ЕС, ООН), заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки в среду на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.
Заявления ЛАГ и Израиля создают хороший фон встрече "квартета" в Москве - ООН

Последние заявления Лиги арабских государств (ЛАГ) и Израиля о возможности возобновления непрямых палестино-израильских переговоров создают позитивный фон для предстоящей 19 марта встречи в Москве "квартета" посредников в ближневосточном урегулировании (РФ, США, ЕС, ООН), заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки в среду на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, передает РИА Новости.
Ранее в среду министры иностранных дел стран ЛАГ на встрече в Каире приняли решение о возможности начала непрямых переговоров с Израилем, а израильское правительство приветствовало этот шаг, напомнив, что премьер Биньямин Нетаньяху давно выступал за переговоры. Палестинское руководство отказывается возобновлять прямой мирный диалог с Тель-Авивом, требуя полного прекращения строительства еврейских поселений на оккупированных арабских территориях.
Свое участие в московской встрече, о созыве которой на прошлой неделе объявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, подтвердили все остальные участники "квартета" - генсек ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.
"Встреча "квартета" на таком уровне проводится не в связи с пессимизмом или оптимизмом, а для того, чтобы обсудить последнее развитие событий. Я думаю, вы знаете о последних событиях, в том числе о том, что говорит Лига арабских государств, и о том, как ответил Израиль на это. Это, если хотите, музыка позитивного настроя", - сказал представитель генсека ООН, отвечая на вопрос о том, испытывает ли ООН пессимизм или оптимизм по поводу предстоящей встречи "квартета".
По словам Мартина Несирки, главная задача участников "квартета" сейчас состоит в том, чтобы "дать оценку развитию событий последних недель и месяцев и определить, в какой стадии находится ситуация" на Ближнем Востоке.
ООН является одним из четырех международных посредников (наряду с Россией, США и Евросоюзом) в ближневосточном урегулировании. Этот "квартет" стал автором плана "Дорожная карта", обязательства по которому вязли на себя все стороны арабо-израильского конфликта.
Реализация "Дорожной карты" была сорвана после начала блокады Израилем сектора Газа летом 2008 года и военной операции израильской армии "Литой свинец" в Газе в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. В результате военных действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года погибли около 1,4 тысячи палестинцев и тринадцать израильтян. С тех, пор несмотря на многочисленные усилия международных посредников, Палестина и Израиль никак не могут договориться о возобновлении переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей