Президент Сирии Башар Аль-Асад заявил в четверг, что достижение мира с Израилем "невозможно" из-за того, что правительство Биньямина Нетаньяху не является партнером в мирных переговорах, сообщает агентство AFP.
"Установление мира на Ближнем Востоке невозможно из-за отсутствия израильского партнера", - сказал Аль-Асад.
Израиль и Сирия в мае 2008 года возобновили непрямые переговоры при посредничестве Турции, которые были прерваны после начала Израилем широкомасштабной военной операции в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года.
Президент Аль-Асад назвал решение израильского правительства построить 1600 новых домов в Восточном Иерусалиме "настоящим препятствием", которое может спровоцировать "войну и напряженность" в регионе.
Сирия, по словам Аль-Асада, заинтересована в установлении всеобъемлющего мира с Израилем "путем непрямых переговоров при посредничестве Турции", однако нынешняя политическая атмосфера в регионе делает такие отношения невозможными.
"Израильское правительство не может рассматриваться как партнер в мирном процессе, так как отвечает на призывы к миру иудаизацией (мусульманских) святынь", - добавил Аль-Асад.
Сирия настаивает на возврате Израилем Голанских высот, оккупированных в 1967 году, для запуска мирных переговоров. Однако правительство Нетаньяху отказывается от предусловий для начала переговоров.