...

Спецпосланник США по Судану обсудил с оппозицией страны предстоящие выборы

Арабские страны Материалы 1 апреля 2010 20:46 (UTC +04:00)
Спецпосланник США по Судану Скотт Грейшен в четверг провел встречу в Хартуме, куда он прилетел накануне, с лидерами оппозиционных партий, чтобы отговорить их от бойкота всеобщих выборов в стране, намеченных на 11-13 апреля.
Спецпосланник США по Судану обсудил с оппозицией страны предстоящие выборы

Спецпосланник США по Судану Скотт Грейшен в четверг провел встречу в Хартуме, куда он прилетел накануне, с лидерами оппозиционных партий, чтобы отговорить их от бойкота всеобщих выборов в стране, намеченных на 11-13 апреля, передает корреспондент РИА Новости.
Грейшен встретился с лидером Народного конгресса, известным исламским деятелем Хасаном Тураби, главой Юнионистко-демократической партии Мухаммедом Усманом аль-Миргани и представителями партии "Умма".

"Американцы приехали посмотреть, могут ли они спасти выборы, поскольку они хотят, чтобы выборы были честными и заслуживающими доверия", - заявил кандидат в президенты от оппозиционной партии "Умма" Мубарак аль-Фадыль после переговоров со спецпосланником США.
После встречи с Грейшеном бывший идейный вдохновитель президента Судана Омара аль-Башира, а сейчас один из наиболее яростных его оппонентов Тураби заявил, что "его партия примет участие в предстоящих выборах на всех уровнях".В свою очередь аль-Миграни сказал, что все еще вынашивает окончательное решение по этому поводу.

Оппозиционные партии должны в четверг определиться относительно участия в выборах.
Переговоры спецпосланника США прошли на следующий день после того, как ведущая политическая сила на юге Судана Суданское народно-освободительное движение отозвало своего кандидата на выборах президента страны Ясира Армана, тем самым дав возможность представителю правящего Национального конгресса (НК) победить в первом туре выборов, если другие оппозиционные силы не выдвинут свою кандидатуру. Это решение другие оппозиционные партии назвали "поспешным" и посчитали, что оно было принято в сговоре с НК.

Лента

Лента новостей