...

Глава МИД Израиля раскритиковал заявления Эрдогана

Арабские страны Материалы 6 апреля 2010 14:31 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман раскритиковал во вторник позицию и заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Израиля, заявив, что Эрдоган стремится к сближению с исламским миром за счет еврейского государства.
Глава МИД  Израиля раскритиковал заявления Эрдогана

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман раскритиковал во вторник позицию и заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Израиля, заявив, что Эрдоган стремится к сближению с исламским миром за счет еврейского государства, сообщает сайт Al Arabiya.

Глава израильского МИД, по его словам, не "слышал, чтобы [Эрдоган] отреагировал на кровавые нападения, совершенные мусульманами в Пакистане и в Ираке, сам, при этом, сталкиваясь с проблемой миллионов курдов в стране, которую не может решить".

"Эрдоган постепенно превращается в [Мауаммара] Каддафи и [Уго] Чавеса" - сказал Либерман.

Премьер-министр Турции, находясь с официальным визитом в Боснии и Герцеговине, раскритиковал строительство еврейских поселений на палестинских территориях, невнимательность, которую мировое сообщество проявляет к Израилю, как к стране с ядерным оружием.

Израильская газета "Jerusalem Post" процитировала официального представителя в Израиле, призвавшего турецкого премьера не стать "очередным радикальным лидером, как президент Венесуэлы Уго Чавес".

"Мы предлагаем ему [Эрдогану] найти более творческие подходы для одновременной интеграции Турции в исламский и западный миры" - пишет газета.

Отношения между двумя странами ухудшились в связи с военной операцией, проведенной Израилем в Секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года.

В октябре Турция отменила международные учения "Орел Анатолии", в которых должны были участвовать ВВС Израиля. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган объяснил отмену маневров "учетом общественного мнения".

Спустя два месяца между странами разразился дипломатический скандал из-за оскорбительных действий замминистра иностранных дел Израиля Данни Аялона в адрес турецкого посла Огуза Челиккола. Турецкий дипломат был вызван в МИД для разъяснений о трансляции на турецком телеканале антиизраильского фильма. Израиль попросил официальные извинения за поведение Аялона. На этой неделе Турция сменила своего посла в Тель-Авиве

Тэги:
Лента

Лента новостей