...

Израильтян призывают покинуть Синайский полуостров

Арабские страны Материалы 14 апреля 2010 05:23 (UTC +04:00)
Израильские власти выступили с экстренным обращением к гражданам страны, призвав тех, кто находится на Синайском полуострове, немедленно его покинуть из-за угрозы нападения террористов.
Израильтян призывают покинуть Синайский полуостров

Израильские власти выступили с экстренным обращением к гражданам страны, призвав тех, кто находится на Синайском полуострове, немедленно его покинуть из-за угрозы нападения террористов.

Как заявили в канцелярии премьер-министра страны, в распоряжении спецслужб поступила "конкретная информация" о том, что на Синайском полуострове планируется похищение израильтян, сообщает Би-би-си.

Власти Израиля пошли на беспрецедентный шаг: они начали обзванивать родственников отдыхающих на Синае, призывая их связаться с членами своей семьи.

Спецслужбы опасаются, что палестинские боевики переправят захваченных заложников в Газу по подземным тоннелям.

Незадолго до заявления властей по Израилю уже прокатился слух, что на Синае были захвачены заложники, однако позднее эта информацию была опровергнута спасательной службой.

Десятки тысяч израильтян выезжают отдыхать на Синай во время еврейского праздника Песах, который длится неделю. Большинство из отдыхающих уже вернулось, однако несколько сотен израильтян по-прежнему находятся на полуострове.

Египетская полиция провела поисковую операцию, пытаясь выяснить, действительно ли кто-то из отдыхающих был похищен, однако никакого подтверждения слухов обнаружено не было.

История нападений

В рекомендациях израильского комитета по противодействию терроризму использованы непривычно жесткие формулировки, призывающие "всех израильтян, находящихся на Синае, немедленно уехать и вернуться домой".

Кроме того, было выпущено специальное предупреждение для тех, кто намеревался выехать из страны, держаться подальше от Синайской пустыни.

В 2004 году смертник совершил нападение на один из египетских отелей Hilton, расположенный у израильской границы. В результате погибли десятки и были ранены сотни людей.

Израиль контролировал Синай с 1967 по 1982 год, когда полуостров был передан обратно Египту. Синайская пустыня расположена сразу за нанышней границей Израиля и является популярным местом отдыха у его жителей.

Территория полустрова неоднократно подвергалась нападениям террористов, в том числе Шарм-эль-Шейх в 2005 и Дахаб в 2006 году. В результате обоих терактов погибли десятки человек.

Лента

Лента новостей