...

Непрямые переговоры с Израилем коснутся вопросов окончательного решения проблемы - Аббас

Арабские страны Материалы 6 мая 2010 01:12 (UTC +04:00)
Палестинский руководитель Махмуд Аббас заявил в среду, что непрямые мирные переговоры между палестинцами и Израилем, коснутся вопросов завершающей стадии мирного процесса, пишет РИА Новости.
Непрямые переговоры с Израилем коснутся вопросов окончательного решения проблемы - Аббас

Палестинский руководитель Махмуд Аббас заявил в среду, что непрямые мирные переговоры между палестинцами и Израилем, коснутся вопросов завершающей стадии мирного процесса, пишет РИА Новости.
"Нет необходимости снова копаться в деталях, мы достаточно дебатировали это в предыдущих раундах, будем касаться непосредственно вопросов границы, безопасности и другого", - сказал палестинский лидер журналистам после его встречи с королем Иордании Абдаллой Вторым в Аммане.
Ранее палестинцы заявили, что переговоры должны коснуться всех спорных вопросов окончательного решения, таких как границы между двумя государствами, статуса Иерусалима, беженцев, заключенных, безопасности, распределения водных ресурсов и разделительной стены.
"Мы сообщим спецпредставителю США по урегулированию на Ближнем Востоке Джорджу Митчеллу, что готовы сесть за стол переговоров и обсудить вопросы окончательного этапа", - сказал Аббас.
В минувшую субботу главы МИД арабских стран, входящих в комиссию по продвижению инициативы урегулирования с Израилем, поддержали возобновление непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США.
В свою очередь Аббас подтвердил, что в эту субботу состоится заседание Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), на котором палестинское руководство должно вынести окончательное решение по вопросу участия в непрямом диалоге, получившем название "переговоры сближения", с израильским правительством.
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) подтвердил, что продолжительность непрямых переговоров составит четыре месяца, затем палестинцы обратятся к комиссии министров по арабской мирной инициативе для консультации.
Ранее в интервью американской телекомпании CNN, Аббас угрожал прекратить переговоры с Израилем, если продолжится строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Лидер ПНА решительно призвал израильское правительство не ставить палестинцев перед новыми фактами.
При этом он ожидал, что палестинцы будут сталкиваться с трудностями в убеждении правительства Израиля уйти из оккупированных в ходе шестидневной войны 1967 года палестинских территорий, а также в урегулировании вопросов, касающихся статуса Иерусалима и палестинских беженцев 1948 года.
До сих пор палестинцы отказывались возобновлять приостановленный в конце 2008 года из-за военных действий в Газе переговорный процесс без полной остановки строительства еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях - Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

Лента

Лента новостей