...

Лишь жесткая политика правительства может вытеснить обычаи ранних браков - эксперты

Арабские страны Материалы 7 мая 2010 14:50 (UTC +04:00)
Широко распространенные в мусульманском мире ранние браки - пережитки племенных традиций, и искоренить эту тенденцию можно лишь с помощью жесткой политики правительств, считают эксперты.

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Е. Остапенко/

Широко распространенные в мусульманском мире ранние браки - пережитки племенных традиций, и искоренить эту тенденцию можно лишь с помощью жесткой политики правительств, считают эксперты.

"Только там, где жестко действующая власть любыми путями, в том числе и весьма политически некорректными, задавливают такого рода обычаи, они имеют шанс исчезнуть", - сказал Trend президент Института Ближнего Востока в Москве Евгений Сатановский.

Проблема ранних браков и в XXI веке все еще актуальна во многих частях света, в частности в мусульманском мире - на Ближнем и Среднем Востоке, в Юго-Восточной Азии. Печальные последствия таких союзов все чаще становятся достоянием общественности.

Ранним называют брак, в котором состоят дети младше 18 лет - возраста, который признан допустимым для создания семьи, согласно Конвенции по правам ребенка 1989 года. По международным стандартам браки в более раннем возрасте считаются нарушением прав человека.

Один из последних трагических исходов такого союза произошел в апреле в арабском государстве - Йемене. Тринадцатилетняя девушка прожила в браке с 23-летним человеком всего четыре дня. Согласно заключению экспертов, смерть малолетней невесты наступила в результате сильного разрыва гениталий и обильного кровотечения. Таких случаев тысячи.

Любые меры по борьбе с обычаями могут приниматься лишь государством, если это государство контролирует ситуацию, считает Сатановский. В качестве примера он приводит Тунис - практически единственную страну в арабском мире, где женщины обладают подлинным равноправием с мужчинами.

Тунис - страна, либеральная "сверху", считает Сатановский, где все местные традиции, которые изначально противоречили видению лидеров тунисской революции, были задавлены железной рукой власти.

Многие традиции в семейном праве Туниса в отношении женщин отменены и законодательно запрещены государством. Женщин не заставляют носить паранджу, а в 1960-х даже были узаконены аборты.

"Поскольку власть своя, местная, исламская, то такая "мягкая диктатура" воспринимается нормально, в отличие от ситуации с запретом на ношение мусульманских женских головных уборов в Бельгии и Франции, - сказал Сатановский. - Они [запреты] воспринимаются как навязанные извне колонизаторами, пусть даже те, которые возмущаются, живут в странах этих самых колонизаторов, отказываясь следовать их законам".

Чтобы изменить человеческие традиции, необходим длительный период времени, полагает европейский эксперт по вопросам мусульманской общины в Европе Шада Ислам.

По ее словам, несмотря на то, что во многих странах мусульманского мира государство не поощряет и фактически запрещает заключение ранних браков, люди не следуют законам. Поэтому основная задача на сегодня - добиться действенности законодательства.

Все меры по борьбе с ранними браками должны проводиться в рамках просветительской кампании, считает Шада Ислам, эксперт Европейского политического центра в Брюсселе. На первой стадии необходимо дать четкое разъяснение: ранние браки не разрешены и являются нарушением прав женщин. На второй - донести до сознания людей, что у женщин есть права и эти права должны учитываться.

Просвещение важно, так как люди не осознают вреда, который причиняет молодым девушкам половая жизнь в возрасте 10-11 лет с мужчинами более старшего возраста, сказала Шада Ислам.

Малолетние жены сталкиваются с такими серьезными рисками для здоровья, как ранняя беременность, инфекции, передаваемые половым путем. Среди пагубных последствий ранних браков также разлука с семьей и друзьями, отсутствие свободы в общении со сверстниками и участия в общественной жизни, а также снижение возможности получения образования.

Риск смерти новорожденного в первый год жизни у матери, не достигшей 18-летнего возраста, на 60 процентов выше, чем у младенца, рожденного более взрослой женщиной, говорится в докладе ЮНИСЕФ.

В странах, где распространены ранние браки, женщина считается не более чем собственностью мужской половины семьи, они служат предметом обмена, вознаграждения, сказала Trend Шада Ислам. Повышение статуса женщин чрезвычайно важно, так как, работая, женщина становится важным элементом рыночной экономики, и у родителей отпадает необходимость поспешно выдавать дочерей замуж.

Наряду с образовательными методами борьбы, вполне приемлемы более строгие законодательные меры, такие как административное наказание, считает азербайджанский эксперт в области теологии Рамин Векилов.

Вопрос возрастного ценза на вступление в брак находится на стадии дебатов и во многих странах Западной Европы, на территории которых до 19 века считалось естественным брать в жены 11-12-летних девочек. Сегодня этот ценз в разных странах колеблется от 16 до 18 лет.

"Ранние браки - общемировая традиция. И на сегодняшний день в патриархальных обществах стран Ближнего и Среднего Востока эта традиция сохраняется", - сказал Сатановский.

С исламом ранний брак не имеет никакой связи, считает европейский эксперт арабского происхождения по проблемам мусульманского меньшинства Асма Абдулхамид. И соотнесение этих обрядов с исламом - большой удар по имиджу религии, ведь одной из основных норм ислама является сохранение семьи и воспитание детей.

"В случае, когда маленькую девочку выдают замуж, ни о каком воспитании не может идти речь. Ведь родители, будучи сами детьми, не могут нормально воспитать своих детей", - сказала Абдулхамид Trend по телефону.

Ранние браки - отголоски племенной культуры, все еще существующей во многих арабских странах, во многих частях света, полагает Шада Ислам. Это ни в коем случае не норма религии. Согласно исламу, женщины должны иметь право выбора, а выбор приходит лишь со зрелостью, сказала она.

В случае мусульманских стран Ближнего Востока, по мнению Сатановского, соответствующие обычаи регионов наложились на общий ближневосточный тренд.

"В Африке ситуация аналогичная, - сказал он. - Ближний и Средний Восток для нас больше известен, чем, скажем, Африка, в глубинке которой происходит все, что угодно без малейшего внимания к этому цивилизованного сообщества".

В написании статьи принимал участие Р. Хафизоглу

Тэги:
Лента

Лента новостей