...

Саудовский монарх поддержал решение богословов о запрете финансирования терроризма

Арабские страны Материалы 8 мая 2010 13:16 (UTC +04:00)
Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз поддержал решение высших мусульманских богословов страны, которые в апреле объявили вне закона финансирование террористической деятельности.
Саудовский монарх поддержал решение богословов о запрете финансирования терроризма

Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз поддержал решение высших мусульманских богословов страны, которые в апреле объявили вне закона финансирование террористической деятельности, пишет РИА Новости.

В письме, направленном саудовским монархом Верховному муфтию и главе Совета высших улемов (мусульманских богословов) Саудовской Аравии шейху Абдель Азизу Аль аш-Шейху и опубликованном в субботу саудовскими СМИ, монарх охарактеризовал финансирование террористических организаций как "отвратительное преступление, стоящее в одном ряду с террористической деятельностью".

Также в своем письме саудовский король выразил благодарность членам Совета за принятое 12 апреля решение, в котором финансирование терроризма объявлялось преступным с точки зрения шариата - мусульманского религиозного права.

Совет высших улемов Саудовской Аравии, собравшийся в апреле 2010 года в Эр-Рияде на закрытое совещание, в течение трех дней обсуждал вопрос о финансировании террористической деятельности в мусульманских и других странах. В итоге совещания саудовскими религиозными авторитетами было принято решение о том, что "предоставление и сбор средств или участие в нем для целей терроризма" "запрещено и является преступлением, наказуемым на законных основаниях".

Саудовские богословы отнесли к терроризму действия, направленные против государственной и частной собственности - захват самолетов, подрыв жилых зданий, школ, больниц, мостов, трубопроводов нефти и газа и других промышленных объектов.

Лента

Лента новостей