...

Лидер ХАМАС уверен в провале переговоров с Израилем

Арабские страны Материалы 12 мая 2010 15:58 (UTC +04:00)
Глава Политбюро Палестинского движения ХАМАС Халед Машааль подверг резкой критике возобновление непрямых палестино-израильских переговоров, которые, по его мнению, непременно закончатся провалом.
Лидер ХАМАС уверен в провале переговоров с Израилем

Глава Политбюро Палестинского движения ХАМАС Халед Машааль подверг резкой критике возобновление непрямых палестино-израильских переговоров, которые, по его мнению, непременно закончатся провалом, пишет РИА Новости.

"Такие переговоры обязательно зайдут в тупик", - сказал Машааль в опубликованном в среду интервью египетской газете "Аль-Масри аль-Яум".

По его словам, у палестинцев в настоящее время нет каких-либо козырей для успешного ведения переговорного процесса и давления на Израиль для того, чтобы добиться от него уступок. Такими козырями могли бы стать примирение между палестинскими группировками, выработка единой политической программы, которая отражала бы интересы всего палестинского народа, считает Машааль. Он также призвал активизировать антиизраильское сопротивление, в частности, на Западном берегу реки Иордан, который находится под управлением Палестинской национальной администрации.

По мнению Машааля, арабские страны также могли бы более активно поддерживать требования палестинского народа.
"Сегодня у нас нет никакой опоры, поэтому израильский премьер-министр не чувствует себя вынужденным делать нам какие-либо уступки за столом переговоров", - сказал лидер ХАМАС.

Он также подверг критике "непоследовательную" позицию палестинского руководства и арабских стран, которые изначально настаивали на полном прекращении строительства израильских поселений в качестве условия для начала любых переговоров. Однако в итоге и Лига арабских государств, и палестинское руководство одобрили начало непрямых переговоров, так и не получив четких гарантий прекращения поселенческой активности Израиля. "Подобные действия арабской и палестинской стороны воспринимаются как слабость", - считает лидер ХАМАС.

Главы МИД арабских стран, входящих в комиссию по продвижению инициативы урегулирования с Израилем, 1 мая поддержали возобновление непрямых палестино-израильских переговоров при посредничестве США. Палестинское руководство в субботу приняло решение возобновить мирные переговоры с Израилем, которые были прерваны на полтора года.

Непрямые переговоры пройдут в форме передачи писем между палестинским лидером Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Передавать письма будет спецпосланник американской администрации по мирному процессу на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. Ожидается, что переговоры продолжатся четыре месяца и будут сконцентрированы на вопросах постоянных границ между двумя государствами и проблемах безопасности.

Лента

Лента новостей