...

Президент Сирии призвал Запад изменить подход к ближневосточному урегулированию

Арабские страны Материалы 23 мая 2010 18:49 (UTC +04:00)
Запад должен изменить свой подход к ближневосточному урегулированию, перестать замалчивать действия Израиля, ведущие к дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил в воскресенье президент Сирии Башар Асад, принимая в Дамаске министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера
Президент Сирии призвал Запад изменить подход к ближневосточному урегулированию

Запад должен изменить свой подход к ближневосточному урегулированию, перестать замалчивать действия Израиля, ведущие к дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил в воскресенье президент Сирии Башар Асад, принимая в Дамаске министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

"Запад должен понять, что регион изменился, и что язык, политика и подходы, использовавшиеся в прошлом в отношении к нему, более неприемлемы, как неприемлемо и замалчивание нарушений со стороны Израиля и разжигание им напряженности в регионе", - сказал сирийский лидер, пишет РИА Новости.

Если Запад действительно хочет безопасности на Ближнем Востоке, подчеркнул Асад, он "должен обуздать Израиль и положить конец его экстремистским действиям, представляющим опасность для мира и безопасности в регионе".

Кушнер прибыл в Дамаск в субботу вечером в рамках турне по региону. В воскресенье министр из Сирии отправился в Ливан, а затем он посетит Египет.

В ходе переговоров Асад и глава МИД Франции обсудили двухсторонние отношения и ситуацию в регионе, где, как заявил Кушнер, отправляясь на Ближний Восток, "нельзя полностью исключить" угрозу новой войны.

В начале апреля президент Израиля Шимон Перес обвинил Сирию в том, что она поставляет ливанскому движению "Хезболлах" ракеты "Скад", якобы представляющие угрозу безопасности еврейского государства. Несмотря на то что Сирия и Ливан отрицали обвинение в свой адрес, США и ряд стран Европы разделили израильскую обеспокоенность.

Во время своего визита Кушнер, по данным РИА Новости, полученным в дипломатических кругах Дамаска, также призвал все стороны проявлять большую сдержанность и уважать резолюцию 1701 СБ ООН, положившую конец войне Израиля в Ливане летом 2006 года.

"Мы не можем смириться с постоянным напряжением, даже если оно снижается", - сказал Кушнер журналистам после встречи с сирийским лидером.

В тот же день глава французской дипломатии выехал из Дамаска в Бейрут, где он провел переговоры с премьер-министром Ливана Саадом Харири и президентом страны Мишелем Сулейманом. В ходе них, сообщает ливанское национальное информационное агентство "Ватания", стороны обсудили "усилия, направленные на разрядку напряженности в регионе и активизацию мирного процесса".

Тэги:
Лента

Лента новостей