...

Израиль не пустил гуманитарные турецкие самолёты в воздушное пространство

Арабские страны Материалы 1 июня 2010 11:04 (UTC +04:00)
Израильские ВВС не пустили в свое воздушное пространство турецкие самолеты, транспортировавшие гуманитарную помощь для пострадавших в результате захвата Израилем морского каравана "Флотилия свободы".
Израиль не пустил гуманитарные турецкие самолёты в воздушное пространство

Израильские ВВС не пустили в свое воздушное пространство турецкие самолеты, транспортировавшие гуманитарную помощь для пострадавших в результате захвата Израилем морского каравана "Флотилия свободы", жертвами которого стали 19 человек, около 30 ранены, передает турецкий информационный сайт World Bulletin

Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из числа находившихся на судах флотилии, пишет РИА Новости.

На экстренном заседании Совбеза ООН, которое состоялось в понедельник вечером в Нью-Йорке Ахмет Давутоглу, министр иностранных дел Турции, граждане которой больше всего пострадали, призвал Совет безопасности принять меры для наказания виновных в трагическом инциденте.

Глава турецкой дипломатии заявил, что израильские власти должны извиниться за совершенное в нейтральных водах преступление перед мировым сообществом и семьями погибших, и положить конец блокаде сектора Газа, продолжающейся более трех лет.

В свою очередь, Израиль решительно опроверг все обвинения международного сообщества. Выступая на экстренном заседании СБ ООН, заместитель посла Израиля в ООН Дэниел Кармон сказал, что Израиль, как и любая другая страна, не могла не отреагировать на угрозу собственной безопасности. Власти Израиля заявили, что их солдаты действовали исключительно в рамках самообороны: находившиеся на кораблях люди напали на солдат с арматурой и ножами.

По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах находились представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

Лента

Лента новостей