...

Египет открыл границу с сектором Газа для гуманитарной помощи (ДОПОЛНЕНО)

Арабские страны Материалы 1 июня 2010 16:45 (UTC +04:00)
Президент Египта Хосни Мубарак распорядился открыть КПП Рафах на границе с сектором Газа для доставки гуманитарной помощи, а также для лиц, нуждающихся в лечении.
Египет открыл границу с сектором Газа для гуманитарной помощи (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: Добавлены подробности

Президент Египта Хосни Мубарак распорядился открыть КПП Рафах на границе с сектором Газа для доставки гуманитарной помощи, а также для лиц, нуждающихся в лечении, сообщает египетское агентство МЕНА.

Граница будет открыта в течение ближайших трех дней, пишет РИА Новости.

Решение об открытии КПП Рафах было принято на следующий день после нападения израильского спецназа на международную "Флотилию свободы", везшую в Газу десятки тысяч тонн гуманитарной помощи.

Погранпереход Рафах между сектором Газа и Египтом является единственными воротами в полуторамиллионный палестинский анклав на египетской границе. Он перестал работать в июне 2007 года, когда власть в анклаве захватили вооруженные отряды исламистского движения ХАМАС и сектор Газа попал в кольцо израильско-египетской блокады. Египет периодически временно открывает КПП в рамках своих гуманитарных усилий по оказанию помощи палестинскому народу.

Египтяне отказываются полностью открывать терминал, пока с палестинской стороны его контролируют исламисты. Они требуют возврата на КПП силовых структур Палестинской национальной администрации и европейских наблюдателей согласно соглашению по организации работы терминала, которое было достигнуто в 2005 году между палестинцами и Израилем при посредничестве Египта и ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей