...

Реакция США не соответствует последствиям действий Израиля в Средиземном море - дипломат

Арабские страны Материалы 2 июня 2010 15:52 (UTC +04:00)
Реакция США не соответствует масштабу и последствиям произошедшего в нейтральных водах Средиземного моря инцидента, который связан с захватом израильскими военными "Флотилии свободы" с гуманитарной помощью для сектора Газа, заявил в среду на пресс-конференции посол ПНА в Москве Мустафа Фаид.
Реакция США не соответствует последствиям действий Израиля в Средиземном море - дипломат

Реакция США не соответствует масштабу и последствиям произошедшего в нейтральных водах Средиземного моря инцидента, который связан с захватом израильскими военными "Флотилии свободы" с гуманитарной помощью для сектора Газа, заявил в среду на пресс-конференции посол ПНА в Москве Мустафа Фаид, пишет РИА Новости.

В ночь на понедельник Израиль провел спецоперацию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, следовавшей в блокированный палестинский анклав Газа с грузом гуманитарной помощи. На них находились около 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. В ходе операции перехвата были убиты девять участников плавания, десятки ранены, сотни оказались за решеткой.

"США только ограничились заявлениями о том, что они изучают детали этого инцидента и выразили соболезнования", - сказал Фаид.

По словам палестинского дипломата, США также пытались смягчить осуждающее действия Израиля заявление Совета безопасности ООН, которое было принято после более чем 12-часовых консультаций.

"Во время закрытых консультаций в СБ ООН представители США пытались снять остроту некоторых пунктов этого документа. Видно, что те обязательства, которые американцы взяли на себя перед израильтянами, наверное, налагают свой отпечаток на такое поведение" - отметил Фаид.

Суда "Флотилии свободы" везли около 10 тысяч тонн гуманитарного груза, включая стройматериалы, медицинскую технику и инвалидные коляски. Запретив поход судов в сектор Газа, Израиль изначально предлагал правозащитникам переправить груз с соблюдением всех формальностей - наземным путем.

Те предложение отвергли и пошли караваном из шести судов на прорыв морской блокады.

По сведениям радиостанции "Коль Исраэль", сейчас в больницах Израиля остается 32 иностранца. Состояние по меньшей мере пяти из них врачи оценивают как тяжелое. В числе раненых - граждане Турции, Индонезии, Мавритании, Австралии и один палестинец.

Ранения при перехвате каравана также получили семеро израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников плавания. Шестеро из них сейчас госпитализированы и, как сообщает радио, идут на поправку.

Тэги:
Лента

Лента новостей