...

Аббас дал палестинское гражданство участникам плавания "Флотилии свободы"

Арабские страны Материалы 3 июня 2010 03:38 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас объявил в среду о присвоении палестинского гражданства участникам "Флотилии свободы", перехваченной израильскими войсками на пути в сектор Газа.
Аббас дал палестинское гражданство участникам плавания "Флотилии свободы"

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас объявил в среду о присвоении палестинского гражданства участникам "Флотилии свободы", перехваченной израильскими войсками на пути в сектор Газа, сообщает РИА Новости.

Девятерых правозащитников, погибших в понедельник в бою с "коммандос", Аббас назвал "нашими шахидами", а захват судов - актом "государственного терроризма" со стороны Израиля.

"Всем участникам "Флотилии свободы" будет представлено палестинское гражданство в награду за их действия в поддержку палестинского народа", - сказал Аббас на инвестиционном форуме в городе Вифлееме на Западном берегу реки Иордан.

ВМС Израиля в понедельник взяли на абордаж шесть судов международной флотилии, которая везла в блокированный сектор Газа более 600 правозащитников и около 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. В ходе операции девять членов миссии погибли, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой. Ранения получили и семеро израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников плавания.

"Палестинский народ столкнулся с государственным терроризмом... Мы спрашиваем, как долго это будет продолжаться? Когда наступит конец тирании и оккупации, когда Израиль будет уважать свободу палестинского народа?" - сказал Аббас.

Палестинский лидер сказал, что в ходе предстоящего визита в США он будет просить президента Барака Обаму принять "смелые решения" в отношении мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

"Во время нашей встречи в Вашингтоне на следующей неделе я скажу Обаме, что для того, чтобы изменить облик региона, нам нужны смелые решения", - заявил палестинский лидер.

Тэги:
Лента

Лента новостей