...

СБ ООН призвали рассмотреть вопрос о снятии израильской блокады с сектора Газа

Арабские страны Материалы 3 июня 2010 05:12 (UTC +04:00)
Главы МИД арабских стран призвали Совбез ООН рассмотреть вопрос о снятии израильской блокады с сектора Газа, сообщил в ночь на четверг на пресс-конференции в Каире генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса
СБ ООН призвали рассмотреть вопрос о снятии израильской блокады с сектора Газа

Главы МИД арабских стран призвали Совбез ООН рассмотреть вопрос о снятии израильской блокады с сектора Газа, сообщил в ночь на четверг на пресс-конференции в Каире генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса, сообщает РИА Новости.

Он выступал по итогам экстренного заседания ЛАГ на уровне министров иностранных дел, посвященного недавнему нападению израильских военных на гуманитарную флотилию с грузом для сектора Газа.

По словам Мусы, внести соответствующее предложение поручено Ливану - единственной арабской стране, которая в настоящее время является непостоянным членом СБ ООН.

Сами арабские государства договорились "игнорировать израильскую блокаду и делать все возможное для оказания помощи жителям сектора Газа".

"Уже есть и конкретные шаги - это решение Египта открыть контрольно-пропускной пункт на границе с сектором Газа", - добавил генсек ЛАГ.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. На судах также находились представители многих западных стран.

По данным мировых СМИ, во время израильской спецоперации погибли 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти. Правительство Израиля приняло решение депортировать всех иностранцев, задержанных на шести судах "Флотилии свободы". Это в общей сложности более 600 человек из почти 40 стран, в том числе из арабских. Сектор Газа живет в условиях тотальной блокады с июня 2007 года, когда к власти пришли исламисты движения ХАМАС.

Тэги:
Лента

Лента новостей