...

Израиль разрешил ввозить в сектор Газа все, кроме оружия и "военных материалов"

Арабские страны Материалы 21 июня 2010 01:22 (UTC +04:00)
Военно-политический кабинет Израиля постановил в воскресенье снять запрет на ввоз в сектор Газа всех товаров, за исключением оружия и военных материалов.
Израиль разрешил ввозить в сектор Газа все, кроме оружия и "военных материалов"

Военно-политический кабинет Израиля постановил в воскресенье снять запрет на ввоз в сектор Газа всех товаров, за исключением оружия и военных материалов, сообщает РИА Новости.

Решение кабинета, объединяющего глав ключевых министерств и руководителей силовых ведомств, знаменует собой отказ от применявшейся в течение трех лет санкционной политики, в рамках которой палестинский анклав мог легальным путем импортировать только товары первой необходимости - порядка 150 наименований.

"Правительство Израиля... решило опубликовать перечень товаров, не разрешенных к ввозу в сектор Газа, который ограничен оружием и военными материалами, включая предметы двойного назначения. Все товары, которые не войдут в этот список, буду разрешены к ввозу в сектор Газа", - сказано в сообщении по итогам заседания военно-политического кабинета.

Стройматериалы, без которых нельзя начать восстановление тысяч разрушенных домов и объектов инфраструктуры, Израиль зачислил в категорию товаров "двойного назначения", но пообещал "разрешить и расширить" их ввоз для проектов, утвержденных Палестинской национальной администрацией и реализуемых под международным контролем.

В постановлении кабинета говорится о намерении увеличить пропускную способность наземных переходов, через которые осуществляется снабжение сектора Газа.

Израильские власти подчеркивают, что смягчение санкций не отразится на "существующих процедурах безопасности". К ним Израиль относит и морскую блокаду с перехватом иностранных судов, следующих в анклав.

"Армия обороны Израиля продолжить препятствовать транспортировке в Газу и из нее террористических активистов, оружия, военных материалов и товаров двойного назначения, которые усиливают военный потенциал (правящего в анклаве движения) ХАМАС и иных террористических группировок", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей