...

Глава МИД РФ обсудит на Ближнем Востоке палестино-израильскую и другие проблемы

Арабские страны Материалы 28 июня 2010 01:14 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник начинает ближневосточное турне, в течение трех дней он посетит Израиль, Палестину и Египет для обсуждения проблемы палестино-израильского урегулирования и вопросов двустороннего сотрудничества.
Глава МИД РФ обсудит на Ближнем Востоке палестино-израильскую и другие проблемы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник начинает ближневосточное турне, в течение трех дней он посетит Израиль, Палестину и Египет для обсуждения проблемы палестино-израильского урегулирования и вопросов двустороннего сотрудничества.

Запланированы переговоры Лаврова с руководством Израиля, Палестинской национальной администрации, Египта, а также Лиги арабских государств.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в ходе предстоящих контактов основное внимание будет уделено всестороннему рассмотрению положения дел как на Ближнем Востоке в целом, так и на различных треках ближневосточного мирного процесса, в частности.

"В контексте ситуации в ближневосточном урегулировании имеется в виду прежде всего обменяться мнениями о ходе непрямых переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией. Мы заинтересованы в том, чтобы эти контакты как можно скорее были переведены в формат прямого диалога с целью выхода сторон на договоренности по проблематике окончательного статуса, реализация которых приведет к созданию жизнеспособного территориально целостного палестинского государства, живущего в мире и безопасности с Израилем и другими своими соседями", - сказал Нестеренко.

По его словам, будет рассмотрена ситуация вокруг Газы.

"Последние события подтверждают неотложную необходимость прекращения блокады сектора. Его население находится в крайне сложной гуманитарной и социально-экономической ситуации. Нужно безотлагательно снимать ограничительный режим и обеспечить свободный доступ в сектор невоенных товаров и гуманитарных грузов. Сейчас крайне важно, чтобы предпринимаемые для облегчения положения населения Газы меры не были лишь поверхностными, косметическими", - сообщил Нестеренко.

В ходе переговоров будет подтверждено российское предложение о созыве в Москве конференции по Ближнему Востоку, когда для этого созреют необходимые политические условия. Оно, как напомнил представитель МИД, получило поддержку всех заинтересованных сторон.

Говоря о двустороннем сотрудничестве с Израилем, официальный представитель МИД отметил общность позиций в вопросах противодействия попыткам фальсификации истории, прежде всего умаления решающего вклада Красной Армии в разгром нацистской Германии и отрицания Холокоста.

По его словам, стороны также подчеркивают важность развития связей в торгово-экономической сфере.

Нестеренко сообщил, что с руководством ПНА Лавров во вторник обсудит пути оказания практического содействия палестинцам в решении стоящих перед ними насущных задач по созданию эффективных государственных институтов и преодолению острых социально-экономических проблем.
В заключительной части ближневосточного турне Лавров посетит Египет.

Большое внимание на переговорах в Каире с египетским руководством будет уделено перспективным проектам в торгово-экономической и иных областях. Несмотря на мировой финансовый кризис, показатели российско-египетских деловых связей не снизились, указал Нестеренко.

"Переговоры Лаврова с египетским руководством будут нацелены на продвижение реализации подписанного на российско-египетском саммите в Каире в июне 2009 года Договора о стратегическом партнерстве, предусматривающего дальнейшее развитие внешнеполитического взаимодействия между двумя странами, прежде всего, в региональных делах, наращивание двустороннего сотрудничества по различным направлениям", - отметил представитель МИД.

С генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой Лавров обсудит тему практического запуска механизма российско-арабского форума сотрудничества, призванного, по словам Нестеренко, расширить спектр многопланового взаимодействия России и стран арабского мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей