...

Создание Арабского союза по образцу ЕС в центре внимания пятистороннего саммита в Ливии

Арабские страны Материалы 28 июня 2010 01:20 (UTC +04:00)
Создание Арабского союза (АС) по образцу ЕС, а также реформы Лиги арабских государств (ЛАГ) станут центральными темами открывающегося в понедельник в столице Ливии Триполи пятистороннего саммита с участием Египта, Ливии, Йемена, Ирака и Катара. Во встрече также примет участие генсек ЛАГ Амр Муса.
Создание Арабского союза по образцу ЕС в центре внимания пятистороннего саммита в Ливии

Создание Арабского союза (АС) по образцу ЕС, а также реформы Лиги арабских государств (ЛАГ) станут центральными темами открывающегося в понедельник в столице Ливии Триполи пятистороннего саммита с участием Египта, Ливии, Йемена, Ирака и Катара. Во встрече также примет участие генсек ЛАГ Амр Муса, сообщает РИА Новости.

Накануне в ливийской столице прошло подготовительное заседание глав МИД стран-участниц, обозначившее основные темы дискуссии.

По словам главы египетского внешнеполитического ведомства Ахмеда Абуль Гейта, "выработка единой позиции по модернизации межарабского взаимодействия и повышения эффективности деятельности ЛАГ" станет главной задачей арабских лидеров.

По его словам, именно этой задачи будет подчинено и возможное создание АС, и реформы ЛАГ, включающие, в частности, увеличение числа ежегодных саммитов межарабской организации до двух (один официальный и один консультационный) и повышение эффективности работы механизмов межарабского сотрудничества в рамках организации.

Решения, принятые на пятистороннем саммите в Триполи, затем будут переданы на рассмотрение расширенной внеочередной арабской встречи в верхах, намеченной на октябрь этого года.

С инициативой создания Арабского союза в марте этого года на очередном саммите панарабской организации выступил президент Йемена Али Абдалла Салех. С целью изучения йеменского предложения была создана специальная пятисторонняя комиссия с участием лидеров Ливии, Египта, Катара, Ирака и Йемена.

Лента

Лента новостей