...

Вертолет Ясира Арафата выставили на показ в секторе Газа

Арабские страны Материалы 1 июля 2010 17:49 (UTC +04:00)
Вертолет Ми-17 российского производства, принадлежавший покойному палестинскому лидеру Ясиру Арафату, выставлен на всеобщее обозрение в центре города Газы, где он стал "гвоздем" экспозиции раритетного транспорта и очередным поводом для выяснения отношений между конкурирующими группировками ФАТХ и ХАМАС.
Вертолет Ясира Арафата выставили на показ в секторе Газа

Вертолет Ми-17 российского производства, принадлежавший покойному палестинскому лидеру Ясиру Арафату, выставлен на всеобщее обозрение в центре города Газы, где он стал "гвоздем" экспозиции раритетного транспорта и очередным поводом для выяснения отношений между конкурирующими группировками ФАТХ и ХАМАС, пишет РИА Новости.

Вертолет с облупившейся краской и снятыми лопастями винта - это, по сути, все, что осталось от палестинского авиапарка, который израильтяне уничтожили в 2001 году и запретили воссоздавать.

Ми-17 долгие годы простоял в ангаре, откуда его в минувшие выходные выкатили на площадь у университета Аль-Азхар, открыв для всех желающих доступ в кабину и салон. Теперь вертолет - главный экспонат выставки транспортных раритетов, организованной исламистскими властями сектора Газа.

"Поднимаясь по трапу вертолета, я вспоминал человека, который стал символом палестинского народа и его сопротивления, - Абу Аммара (псевдоним Ясира Арафата). Этот вертолет - собственность палестинского народа, часть истории его революции и великой борьбы против оккупации", - сказал официальный представитель правящего в анклаве движения ХАМАС Фаузи Бархум.

В ответ движение ФАТХ, у руля которого стоял Арафат, обвинило своих политических оппонентов в "спекулятивных попытках" приобщиться к наследию покойного палестинского лидера и потребовало прекратить публичную демонстрацию винтокрылой машины.

"Этот вертолет - символ покойного Ясира Арафата. Мы хотели бы, чтобы он оставался на своем прежнем месте, в ангаре, пока ситуация в Палестине не поменяется... Мы считаем, что это посягательство на личность самого Арафата", - сказал РИА Новости член Революционного совета ФАТХ Абдалла Абу-Самхадана.

Традиционная конкуренция ФАТХ и ХАМАС три года назад переросла в открытое вооруженное противостояние и политический раскол палестинских территорий. Исламисты из ХАМАС летом 2007 года силой захватили власть в секторе Газа, "фатхисты" через институты Палестинской национальной администрации сохраняют контроль над Западным берегом реки Иордан.

Куратор экспозиции Махфуз аль-Кабарити сообщил, что после окончания выставки вертолет вернется в ангар, но в будущем он займет достойное место в музее, который планируется построить в Газе.

"После окончания выставки он будет возвращен назад, в ангар, до того момента, пока мы не сможем построить музей борьбы палестинского народа за свободу, где вертолет будет гордо стоять", - сказал он РИА Новости.

По данным местных СМИ, у Арафата, скончавшегося в 2004 году, было четыре вертолета Ми-17, в том числе полученных в дар от правительства РФ.

Лента

Лента новостей