...

Парламентарии государств-членов ОИК осудили израильскую блокаду сектора Газа

Арабские страны Материалы 1 июля 2010 21:39 (UTC +04:00)
Члены парламентского союза государств-членов Организации Исламская конференция (ОИК) осудили в среду израильскую блокаду сектора Газа
Парламентарии государств-членов ОИК осудили израильскую блокаду сектора Газа

Члены парламентского союза государств-членов Организации Исламская конференция (ОИК) осудили в среду израильскую блокаду сектора Газа, сообщает РИА Новости.

В декларации, принятой по итогам проходившей в течение последних двух дней в Дамаске чрезвычайной конференции союза, посвященной снятию блокады Газы, говорится, что агрессивная политика Израиля в отношении этого анклава с 1,5-миллионным населением, представляет собой "преступление против человечности и серьезную угрозу международному миру и безопасности".

"Обманом" и попыткой продлить блокаду назвали участники встречи недавнее решение Израиля об ослаблении блокады сектора Газа. Они призвали к отправке неотложной гуманитарной помощи населению сектора в сопровождении представителей парламентов стран-членов ОИК.

Глава парламента Ливана Набих Берри предложил, в частности, направить в Газу по одному кораблю "из всех арабских и исламских портов", собрав их предварительно все вместе в международных водах.

"Такое гуманитарное цунами изменит ситуацию и поможет снять блокаду", - заявил он в своем выступлении.

В итоговой декларации содержится также призыв "ко всем палестинским фракциям и силам" добиваться единства, которое является "наиболее эффективным оружием" в борьбе с оккупацией, за создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Тэги:
Лента

Лента новостей