...

Духовный лидер ливанских шиитов аятолла Фадлуллах скончался в Бейруте на 75-м году жизни (ОБНОВЛЕНО)

Арабские страны Материалы 4 июля 2010 15:51 (UTC +04:00)
В воскресенье утром в одной из больниц Бейрута после продолжительной болезни скончался знаменитый мусульманский шиитский ученый Мухаммед Хусейн Фадлуллах в возрасте 75 лет, сообщили Trend в пресс-службе офиса ученого.
Духовный лидер ливанских шиитов аятолла Фадлуллах скончался в Бейруте на 75-м году жизни (ОБНОВЛЕНО)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend У.Садыхова/

В воскресенье утром в одной из больниц Бейрута после продолжительной болезни скончался знаменитый мусульманский шиитский ученый  Мухаммед Хусейн Фадлуллах в возрасте 75 лет, сообщили Trend в пресс-службе офиса ученого.

На прошлой неделе он был доставлены в больницу Бехнама в ливанской столице, где в пятницу из-за осложнений болезни печени  у него
случилось внутреннее кровотечение.

Ливанское правительство намерено объявить о проведении официальной церемонии похорон шиитского духовного лидера.

Аятолла Мухаммед Хусейн  Фадллулах был одним из первых духовных лидеров и наставников ливанской проиранской партии "Хизбалла" и ярым сторонником исламской революции в Иране в 1979 году.

Он родился в иракском городе Неджефе, населенный преимущественно шиитами в 1935 году, а в 1966 году переехал в Ливан. Фадлулах был ярым противником и критиков ближневосточного курса  американской внешней политики и её союза с Израилем.

В 1995 году  Вашингтон внес его и генерального секретаря  "Хизбалла" в список террористов.

Также шиитский ученый прославился в исламском мире своей религиозной деятельностью и умеренными взглядами.

По данным арабских СМИ, Фадлуллах не был связан с иранскими и иракским наставниками. Среди его знаменитых фетв - призыв к шиитам воздержаться от бичевания  во время траурного дня Ашура, который справляется на десятый день первого месяца Мухаррам в честь памяти имама Хусейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей