...

Сирия недовольна ухудшением отношений между Турцией и Израилем

Арабские страны Материалы 6 июля 2010 13:30 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башшар аль-Асад считает, что ухудшение отношений между Турцией и Израилем окажет негативное влияние на регион.
Сирия недовольна ухудшением отношений между Турцией и Израилем

Президент Сирии Башшар аль-Асад считает, что ухудшение отношений между Турцией и Израилем окажет негативное влияние на регион, сообщает сайт турецкого телеканала CNN Turk.

"Если отношения между Турцией и Израилем не будут улучшены, то Турции будет сложно принимать участие в решении региональных проблем", - сказал Аль-Асад в Мадриде на совместной с премьер-министром Испании Хосе Луисом Сапотеро пресс-конференции.

Сирийский президент считает, что ухудшение турецко-израильских отношений и угроза их разрыва отрицательно скажутся на ситуации на Ближнем Востоке.

Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на международный морской конвой "Флотилия свободы", который следовал с гуманитарным грузом в Газу. Вслед за этой атакой, в результате которой погибли девять турков, парламент потребовал от правительства Таийпа Эрдогана пересмотреть отношения с Израилем, с которым Турция до последнего времени поддерживала тесные связи в военно-технической сфере.

В понедельник министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу предупредил Израиль, что если страна не извинится за убийство турецких активистов, выплатив при этом компенсации семьям погибших, и не согласится на международное расследование инцидента, то Анкара разорвет все дипломатические отношения с Израилем.

Турция уже заявила, что ее воздушное пространство закрыто для израильских военных самолетов, и отменила совместные военно-морские учения в Средиземном море, запланированные на август.

Аль-Асад исключил любой прогресс в переговорах с Израилем без возврата Голанских высот и палестинских территорий.

В 2008 году Турция была единственным посредником в непрямых переговорах Сирии и Израиля, которые были прерваны из-за начала израильской армией операции "Литой свинец" в секторе Газа.

Лента

Лента новостей