...

Премьер Ирака готов передать пост кандидату, опирающемуся на поддержку большинства депутатов

Арабские страны Материалы 9 июля 2010 10:42 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики готов передать свой пост "кандидату, опирающемуся на поддержку большинства депутатов".
Премьер Ирака готов передать пост кандидату, опирающемуся на поддержку большинства депутатов

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики готов передать свой пост "кандидату, опирающемуся на поддержку большинства депутатов". "Ирак - демократическая страна, и мы должны уважать конституцию", - заявил он накануне на пресс-конференции в Бейруте, где находился с однодневным визитом.

По словам аль-Малики, "у него нет права вето на выдвижение лидера победившего в марте на всеобщих выборах либерально-патриотического блока "Аль-Иракия" Айяда Алауи на пост премьера". Однако отметил он, существуют "конституционные механизмы, которые невозможно игнорировать", передает ИТАР-ТАСС.

Аль-Малики отказался прокомментировать версию о возможном разделе власти между ним и А.Алауи, а также ход переговоров, которые ведут два крупнейших блока в иракском парламенте. По его словам, "идет ежедневный диалог, в котором участвуют представители всех фракций". Как подчеркнул премьер, он надеется на то, что "все идеи и программы будут учтены", и в Ираке появится правительство, "базирующееся на правильном партнерстве и отражающее подлинное национальное представительство". Это, как считает аль-Малики, "самый важный вопрос, и ничего страшного, если для прихода к этой цели потребуется дополнительное время".

Иракский премьер прибыл в Ливан, чтобы почтить память своего духовного наставника - шейха Мухаммеда Хусейна Фадлаллу. Этот видный шиитский богослов скончался на днях в бейрутском госпитале и был похоронен во вторник. В 1957 г Фадлалла, будучи в Ираке, основал Партию исламского призыва /"Ад-Даава"/, которую возглавляет сейчас аль-Малики, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Касаясь новой волны взрывов в Ираке и, в частности, терактов против паломников, премьер подчеркнул, что "эти диверсии устраивают те силы, которые стремятся расколоть страну и разжечь межконфессиональную рознь".

Тэги:
Лента

Лента новостей