...

Группировка разработала список военных объектов Израиля для атаки - лидер "Хезболлаха"

Арабские страны Материалы 11 июля 2010 22:05 (UTC +04:00)
Командующий силами экстремистской группировки "Хезболлах" в южном Ливане Шейх Набил Каук заявил, что руководство движения разработало список военных объектов Израиля, которые подвергнутся атаке в случае любого военного конфликта экстремистов с израильскими вооруженными силами
Группировка разработала список военных объектов Израиля для атаки - лидер "Хезболлаха"

Командующий силами экстремистской группировки "Хезболлах" в южном Ливане Шейх Набил Каук заявил, что руководство движения разработало список военных объектов Израиля, которые подвергнутся атаке в случае любого военного конфликта экстремистов с израильскими вооруженными силами, передает Associated Press.

Как отметил сам Н.Каук, список "Хезболлаха" стал ответом на карты и аэрофотоснимки, которые израильские военные представили публике 7 июля. На них были изображены командные центры группировки и военные склады. Как отметили представители вооруженных сил Израиля, некоторые из военных объектов "Хезболлаха" расположены вблизи школ и больниц, пишет РБК.

"Эти снимки и карты - попытка израильских властей вернуть доверие общества к своей армии" - отметил Н.Каук.

В 2006г. между Израилем и "Хезболлахом" произошел крупный военный конфликт. Он начался с похищения двух израильских солдат на границе с южным Ливаном, после чего Тель-Авив решил провести масштабную военную операцию против экстремистов. В ответ на это движение начало обстреливать ракетами израильскую территорию. Боевые действия сопровождались масштабными разрушениями в Ливане, так как боевики "Хеболлаха" нередко использовали гражданские объекты для расположения своих командных пунктов и огневых точек. Война закончилась после соответствующей резолюции ООН с требованием о прекращении огня. ООН также запретила поставки оружия группировке "Хезболлах".

"Хезболлах" до сих пор контролирует юг Ливана и имеет представительство в местном парламенте.

Тэги:
Лента

Лента новостей