...

Судно с ливийской помощью для Газы прибыло в египетский порт Эль-Ариш

Арабские страны Материалы 15 июля 2010 02:36 (UTC +04:00)
Судно, зафрахтованное ливийским благотворительным фондом для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, прибыло в среду в порт Эль-Ариш в Египте, изменив свой курс, отказавшись от прорыва блокады палестинского анклава и избежав конфронтации с израильскими военными,
Судно с ливийской помощью для Газы прибыло в египетский порт Эль-Ариш

Судно, зафрахтованное ливийским благотворительным фондом для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, прибыло в среду в порт Эль-Ариш в Египте, изменив свой курс, отказавшись от прорыва блокады палестинского анклава и избежав конфронтации с израильскими военными, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на египетские власти.

По их данным, судно прибыло в порт Эль-Ариш на средиземноморском побережье Египта к вечеру среды, передает РИА Новости. Порт, где уже началась разгрузка судна, находится в 45 километрах к югу от границы с сектором Газа.

На борту сухогруза "Аль-Амаль" ("Надежда"), несущего молдавский флаг и зафрахтованного Фондом Каддафи, находятся, по имеющимся данным, 2 тысячи тонн продовольствия и медикаментов, а также девять правозащитников и 12 членов экипажа.

"Пассажиры вместе с грузом медикаментов войдут на территорию Газы через КПП Рафах, тогда как продовольствие будет доставлено через КПП Эль-Ауджа", - заявил представитель администрации порта Эль-Ариш капитан Гамаль Абдель Максуд (Gamal Abdel Maqsoud).

По словам капитана, ответственным за перевозку груза через границу будет египетское отделение Международного Комитета Красного Полумесяца.
Израильские военные еще накануне дали участникам плавания понять, что в сектор Газа их не пропустят, и предложили сменить курс. В случае неподчинения "Надежде" грозили задержание и принудительная буксировка в порт израильского города Ашдода с депортацией мореплавателей и переправкой груза на палестинские территории наземным путем.

Плавание "Надежды" стало второй попыткой прорвать морскую блокаду сектора Газа после того, как израильские коммандос перехватили в ночь на 31 мая шесть судов "Флотилии свободы", убив в ходе абордажной операции девять участников плавания. 5 июня на пути в Газу был задержан ирландский сухогруз "Рэчел Корри".

Тэги:
Лента

Лента новостей