...

США ответственны за построение демократии в Ираке – советник вице-президента Ирака

Арабские страны Материалы 15 июля 2010 18:21 (UTC +04:00)
США несут моральную и физическую ответственность за построение демократии в Ираке, поэтому обладают достаточной силой, чтобы оказать давление на формирование будущего иракского правительства, считает советник вице-президента Ирака Халил Азрави.

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend У.Садыхова/

США несут моральную и физическую ответственность за построение демократии в Ираке, поэтому обладают достаточной силой, чтобы оказать давление на формирование будущего иракского правительства, считает советник вице-президента Ирака Халил Азрави.
"США могут оказать политическое давление на формирование правительства, потому что на них возложена ответственность за построение демократии в Ираке", - сказал Trend Азрави, политический консультант видного иракского политика Тарика аль-Хашими.

Аль-Хашими - лидер блока "Обновление", который входит в состав коалиции Ийяда Аллауи "Аль-Иракийя", от которой последний баллотировался на мартовских выборах в парламент и которая получила большинство мест - 91 из 325, хотя для получения абсолютного большинства необходимо было получить 163 мандата. Вторым оказался блок "Государство закона", возглавляемый действующим премьер-министром Нури аль-Малики.

Несмотря на переговоры между крупнейшими блоками аль-Малики и Аллауи о создании коалиционного правительства, на протяжении четырех месяцев в Ираке по-прежнему сохраняется политический вакуум, что вызывает беспокойство у США, которые планируют вывести войска из страны до конца 2011 года

Глава МИД Ирака Хушьяр Зибари на пресс-конференции с американской коллегой Хиллари Клинтон призвал Вашингтон помочь иракским политикам сформировать правительство для устранения политического вакуума в стране, сообщил сайт арабского телеканала Al Jazeera.

Зибари считает, что США обладают достаточным потенциалом для создания нового правительства в Ираке, однако при этом отказался комментировать вопросы журналистов, какие именно шаги должен предпринять Вашингтон.
По мнению Азрави, в Вашингтоне осознают всю значимость и влияние на политические процессы в Ираке, поэтому Белый дом сам знает, как ему поступить в данном случае.

"Роль США по-прежнему остается сильной и действенной, и, как это отражено в соглашении о безопасности [предусматривающем вывод американских войск], США являются инициатором и ответственным за соблюдение демократических прав в Ираке", - сказал Азрави.
В начале прошлой недели вице-президент США Джо Байден, прибывший в Ирак с незапланированным визитом, провел переговоры со всеми политическими сторонами для поиска выхода из сложившегося тупика и разрешения нестабильности в Ираке, которая последовала за выборами. Одновременно американское командование на Ближнем Востоке заявило, что не изменило своим планам вывести войска из страны к следующему году.

Тэги:
Лента

Лента новостей