...

Освобождение ливийского террориста было ошибкой - посол Великобритании в США

Арабские страны Материалы 16 июля 2010 16:44 (UTC +04:00)
Посол Великобритании в США Найджел Шейнвальд заявил, что решение об освобождении единственного человека, которому было предъявлено объявление в терроризме за взрыв пассажирского авиалайнера над шотландским Локерби, было ошибкой.
Освобождение ливийского террориста было ошибкой - посол Великобритании в США

Посол Великобритании в США Найджел Шейнвальд заявил, что решение об освобождении единственного человека, которому было предъявлено объявление в терроризме за взрыв пассажирского авиалайнера над шотландским Локерби, было ошибкой. По словам чиновника, правительство Великобритании "глубоко сожалеет" о тех страданиях, которые пришлось пережить семьям погибших при трагедии, когда они узнали об освобождении из тюрьмы гражданина Ливии Абдель Бассета Али аль-Меграхи, передает Associated Press.

Однако в открытом письме американскому сенатору Джону Керри, опубликованном сегодня, Н.Шейнвальд выступил в защиту британской нефтегазовой компании British Petroleum, которая, по полученным ранее данным, настаивала на освобождении ливийца, опираясь на свои деловые интересы, пишет РБК.

Дж.Керри и некоторые другие официальные лица возродили споры относительно договоренности между правительствами Ливии и Великобритании, позволившими BP получить права на разработку месторождений на шельфе Ливии. Сенаторы потребовали проведения расследования по этому вопросу.

Накануне BP подтвердила, что в конце 2007г. заявила правительству Великобритании о своей осведомленности в том, как медленно продвигаются переговоры об освобождении ливийского заключенного. В BP опасались, что проволочки могут негативно повлиять на торговые интересы Великобритании и дела британской компании, которая ожидала ратификации Ливией соглашения о разработке шельфовых нефтяных месторождений.

Однако в BP заранее опровергли возможные спекуляции о непосредственном участии компании в переговорах. "Решение об освобождении аль-Меграхи в августе 2009г. было принято правительством Шотландии. BP считает себя не в праве комментировать решения шотландского правительства. BP не участвовала ни в каких дискуссиях по вопросу об освобождении аль-Меграхи", - заявили в компании.

В августе 2009г. британские СМИ сообщали, ссылаясь на правительственную корреспонденцию, что освобождение ливийского террориста стало возможным в свете деловых переговоров, которые в 2007г. вели британская нефтяная компания BP и правительство Ливии. По данным прессы, тогдашний министр юстиции Великобритании Джек Стро писал в декабре 2007г. своему шотландскому коллеге Кенни Макаскиллу, что "переговоры с ливийцами подходят к критическому этапу, и в свете чрезвычайных интересов для Соединенного Королевства" он согласен пересмотреть свою позицию и не чинить препятствий для возможной отправки А.Б.А.аль-Меграхи на родину.

20 августа 2009г. министр юстиции Шотландии К.Макаскилл объявил об освобождении смертельно больного ливийца Абдель Бассета Али аль-Меграхи, осужденного на пожизненное заключение за взрыв авиалайнера над Локерби в 1988г., когда погибли 270 человек. Шотландское правительство сообщило, что решение о выдаче террориста принято "из соображений гуманизма".

Лента

Лента новостей