...

Египет надеется, что к осени появятся условия для прямых переговоров Израиля и ПНА

Арабские страны Материалы 19 июля 2010 01:57 (UTC +04:00)
Израиль и палестинцы пока не создали условий для перехода к прямым мирным переговорам, но необходимый прогресс может быть достигнут уже к сентябрю, сказал в воскресенье глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт
Египет надеется, что к осени появятся условия для прямых переговоров Израиля и ПНА

Израиль и палестинцы пока не создали условий для перехода к прямым мирным переговорам, но необходимый прогресс может быть достигнут уже к сентябрю, сказал в воскресенье глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт, передает РИА Новости.

Он единственный, кто вышел к прессе после состоявшихся в Каире сепаратных консультаций президента Египта Хосни Мубарака с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, спецпосланником президента США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Я надеюсь, что до сентября мы сможем добиться достаточного прогресса для перехода к прямым (палестино-израильским) переговорам", - сказал Абуль-Гейт, фрагменты выступления которого показало израильское телевидение.

"Апгрейд" переговорного формата был заявлен как основная тема каирских консультаций. Последние два месяца израильтяне и палестинцы обсуждают параметры окончательного урегулирования не напрямую, а через американского посредника.

"Египет считает, что в прямых переговорах есть необходимость, они - путь к урегулированию... Но для того, чтобы перейти к прямым переговорам, должна вызреть атмосфера, быть достигнут достаточный прогресс... Нужно создать основу для перехода от непрямых к прямым переговорам, а этого все еще нет", - сказал министр.

"Необходим сильный стратегический ход со стороны Израиля, который бы углубил доверие палестинцев к израильским намерениям", - добавил Абуль Гейт.

Он уточнил, что меры укрепления доверия, с точки зрения Каира, должны касаться временных рамок мирного процесса, поселенческой деятельности и подходов к решению проблемы постоянных границ.

Израиль выступает за немедленное возобновление прямого диалога и призывает палестинцев отказаться от каких-либо предварительных условий. Те требуют от Израиля взять на себя определенные обязательства в вопросах границ, безопасности и поселений, причем условия, озвучиваемые палестинскими политиками, периодически меняются.

На непрямые переговоры палестинское руководство отвело четыре месяца, по истечению которых - в сентябре - Лига арабских государств должна будет оценить результаты и принять решение о целесообразности продолжения диалога или смены его формата.

Лента

Лента новостей