...

Новая система ПРО не остановит сопротивления ХАМАС и "Хизбалла" – израильские эксперты

Арабские страны Материалы 22 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Разработка современной системы ПРО в Израиле вряд ли приведет к эскалации ситуации на Ближнем Востоке, но эксперты сомневаются, что это ослабит противостояние военизированных группировок на границе с Израилем.
Новая система ПРО не остановит сопротивления ХАМАС и "Хизбалла" – израильские эксперты

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend У.Садыхова/

Разработка современной системы ПРО в Израиле вряд ли приведет к эскалации ситуации на Ближнем Востоке, но эксперты сомневаются, что это ослабит противостояние военизированных группировок на границе с Израилем.

Испытания новой системы ПРО "Железный купол", которая обошлась израильскому руководству более чем в 200 миллионов долларов, успешно завершились в понедельник, и к ноябрю предполагается установка двух батарей подобного типа на боевое дежурство в израильской армии.

Официальный представитель министерства обороны Израиля Шломо Дрор сказал Trend, что основной целью испытаний была проверка эффективности новой системы для её передачи в эксплуатацию.

Стимулом к разработке такой системы, которая способна перехватывать реактивные снаряды малой и средней дальности, стала Вторая ливанская война 2006 года, за время которой на север Израиля обрушились четыре тысячи ракет, и многолетние обстрелы юга страны, интенсивность которых удалось снизить только после операции "Литой свинец", унесшей зимой 2008-09 годов жизни полутора тысяч палестинцев, сообщили РИА Новости.

Ситуация на арабо-израильском фронте остается напряженной ввиду отсутствия мирных переговоров между палестинцами и израильтянами и информации израильских источников о пополнении ливанской группировкой "Хизбалла" своего военного арсенала благодаря поставкам вооружения из Ирана через Сирию.

Весной западные СМИ сообщали о массовой поставке ракет "Скуд" на военный склады "Хизбалла" на юге Ливана через территорию Сирии, хотя Дамаск опроверг эту информацию.

ХАМАС, однако, в течении полутора лет прекратил какой-либо ракетный обстрел южных городов Израиля после завершения военной операции в январе 2009 года.

Эксперты считают, что разработка "Железного купола" не удивит соседей Израиля - ХАМАС в секторе Газа и "Хизбалла" в Ливан, так как в течение последних двух лет Армия обороны Израиля активно занималась разработкой этой системы, но, тем не менее, вызовет у них немало беспокойства.

По мнению бывшего заместителя советника по национальной безопасности Израиля Чарльза Фрейлиша, (Charles Freilich), беспокойство с размещением в будущем новой системы ПРО связано с тем, что тогда ХАМАС и "Хизбалла" не смогут свободно наносить ракетные удары по Израилю. Однако как бы эффективна ни была новая система, по словам Фрейлиша, она не гарантирует полного прекращения атак по Израилю с соседних территорий.

"Я не думаю, что это остановит эти группировки от попыток нанести удары по Израилю. Ни одна система не дает стопроцентной гарантии эффективности, однако я надеюсь, что Израиль извлек урок из ошибок в войне 2006 года, - сказал Trend по телефону Фрейлиш, старший научный сотрудник программы "Международная безопасность" школы государственного управления имени Д.Кеннеди Гарвардского университета. - Пока новая система ПРО не сдана в эксплуатацию и проходит этап усовершенствованного тестирования".

ХАМАС и "Хизбалла", по словам израильского аналитика, несомненно, будут искать пути для усиления своего военного потенциала и чтобы избежать контроля системы.

"Железный купол" предназначен для раннего обнаружения и ликвидации сразу нескольких целей совместно с другими комплексами ПРО - "Пэтриот" и "Хец", а также способен обнаружить и перехватить 120-миллиметровую мину.

Новая противоракетная система, по мнению Арона Брегмана, аналитика отдела военных исследований Лондонского королевского колледжа, не спровоцирует врагов Израиля предпринять ответные меры, но история также показывает, что любой технологический прогресс носит временный характер и теряет свою эффективность со временем.

"Если новая система не позволит ракетам ХАМАС и "Хизбалла" достигать своих целей, то эти две организации будут искать другие пути для борьбы с Израилем", - сказал Trend по электронной почте Брегман, аналитик по вопросам безопасности на Ближнем Востоке.

Важным моментом в разработке этой системы является то, что она была создана против ракет "Кассам", которые запускают члены ХАМАС по югу Израиля, однако вполне возможно, что она будет размещена на севере страны, в приграничной с Ливаном зоне.

"Это будет сигналом о том, что Израиль не потерпит повтора 2006 года, когда ракеты малой дальности "Хизбалла" вызвали хаос на севере Израиля", - считает Брегман.

Представитель израильского оборонного ведомства, рассказывая об особенностях новой системы ПРО, указал на то, что Израиль разработал эту систему в целях защиты своих граждан и солдат,

"Мы создали систему не для того, чтобы продемонстрировать соседям, а потому, что в этом есть необходимость, - сказал Дрор по телефону. - После массовых ракетных атак ХАМАС и "Хизбалла" Израиль развивает систему, прежде всего, чтобы защитить своих граждан и солдат. Все и так видят, что у нас за системы и как мы проводим испытания".

Предполагаемой реакцией ХАМАС и "Хизбалла" на размещение "Железного купола" в будущем, по мнению Дрора, могут стать угрозы новых ракетных обстрелов. Новая система ПРО, по словам представителя министерства, отличается легкостью в передвижении из одной точки в другую, и при этом не требуется повторной сборки на новом месте
"Пока ситуация на юге [граница с сектором Газа] и на севере [ливанская граница] остается спокойной, но кто знает, сколько это продлится. Израиль - маленькая страна, переезд с одного края в другой занимает четыре часа, и столько понадобится, чтобы переместить систему ПРО с южных границ на северные", - считает он.

Израиль, по его словам, не остановится на достигнутом прогрессе и продолжит развивать свой военный потенциал.
"Мы всегда смотрим в будущее и разрабатываем систему, которая обеспечит защиту от угроз, которые возникнут для Израиля через несколько лет. Закончив разработку этой системы, приступим к другой, чтобы быть готовыми противостоять любым угрозам", - сказал Дрор.
Разработчики системы заявляют, что она способна просчитать траекторию каждой выявленной цели и попросту игнорирует ракеты противника, не представляющие реальной угрозы для обороняемых объектов.

Лента

Лента новостей