...

В Йемене 10 правительственных военнослужащих погибли в результате столкновения между племенными группировками

Арабские страны Материалы 27 июля 2010 08:38 (UTC +04:00)
С 17 июля между шиитскими хоуситами на севере Йемена и проправительственной племенной группировкой продолжаются столкновения. 26 июля хоуситы захватили важный военный пункт в провинции Амран на севере страны, около 10 правительственных военнослужащих, прибывших сюда для поддержки проправительственной группировки, погибли, и некоторые другие -- захвачены в плен, сообщает Синьхуа.
В Йемене 10 правительственных военнослужащих погибли в результате столкновения между племенными группировками

С 17 июля между шиитскими хоуситами на севере Йемена и проправительственной племенной группировкой продолжаются столкновения. 26 июля хоуситы захватили важный военный пункт в провинции Амран на севере страны, около 10 правительственных военнослужащих, прибывших сюда для поддержки проправительственной группировки, погибли, и некоторые другие -- захвачены в плен, сообщает Синьхуа.

Представитель хоуситов заявил СМИ, что в тот день они захватили стратегически важный военный пункт в провинции Амран на севере страны, и в ходе жесткого столкновения с вечера 25 июля по 26 июля убили около 10 военнослужащих и захватили нескольких в плен. Представитель сказал, что это произошло из-за того, что правительственные войска оказали военную поддержку племенной группировке в ходе конфликта. К настоящему моменту столкновения между двумя сторонами постепенно затихают.

Ответственный представитель Координационного комитета в составе ряда старейшин  местных племен Кассем Кубайда сказал по телефону корр. Синьхуа, что проправительственное племенное формирование дало предварительное согласие на  прекращение огня, но повстанцы, возглавляемые имамом Абделем Малеком аль-Хоуси, заявили, что они всего лишь оказывают сопротивление правительственным войскам, прибывшим сюда для поддержки этих племен, и именно правительство нарушило соглашение о прекращении огня, подписанное сторонами в феврале этого года.

Экстремисты, возглавляемые имамом Абделем Малеком аль-Хоуси, в 2004 году подняли мятеж в провинции Саада. В августе прошлого года между правительственными войсками и хоуситами вспыхнул крупномасштабный конфликт. В феврале этого года правительство и хоуситы достигли соглашения о прекращении огня. Однако после этого стороны неоднократно осуждали друг друга за нарушение соглашения.

Лента

Лента новостей