...

У Нетаньяху нет оправданий для продления моратория на поселенчество - эксперты

Арабские страны Материалы 29 июля 2010 18:22 (UTC +04:00)
Если израильский премьер-министр попытается продлить мораторий на строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, то это может пошатнуть устойчивость его коалиционного правительства.

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend У.Садыхова/
Если израильский премьер-министр попытается продлить мораторий на строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, то это может пошатнуть устойчивость его коалиционного правительства. Такого мнения придерживаются эксперты, аргументируя это тем, что 10-месяченый запрет на строительство еврейских домов на палестинских территориях не привел к подвижкам в мирных переговорах

"Поскольку он [Биньямин Нетаньяху] ничего не получил взамен, кроме дополнительных проблем с Турцией и с палестинской стороной, он не считает нужным больше на эту тему дискутировать", - сказал Trend по телефону Евгений Сатановский, президент российского Института Ближнего Востока.

На состоявшейся накануне в Иерусалиме встрече с главой МИД Испании Мигелем Моратиносом Нетаньяху назвал требования палестинцев "нереалистичными", пишет газета Haaretz
Израильский премьер мотивировал это развалом коалиционного правительства, если такое решение будет принято,

По мнению Сатановского, заявления Нетаньяху показывают, что принятое им решение по поселениям является окончательным ввиду того, что предыдущая уступка в попытке возобновить переговоры с палестинской стороной оказалась безуспешной.
"Поскольку с палестинским руководством в Рамалле говорить бесполезно, он мотивировал это внутренними проблемами коалиции", - считает российский эксперт.

Продление 10-месячного моратория, истекающего 26 сентября, является одним из требований палестинских властей для возобновления прямых мирных переговоров с Израилем.

Запрет на поселения, который, однако, не коснулся Восточного Иерусалима, Нетаньяху принял, чтобы избавиться от давления из-за рубежа, в первую очередь США, и разблокировать мирный процесс, прекратившийся два года назад.
Однако тогда палестинская администрация посчитала эти шаги недостаточными и отказалась садиться за стол переговоров, пока Израиль навсегда не прекратит поселенческую деятельность, выдвинув также требования обсудить вопрос по размежеванию границ будущего палестинского государства, какие они были до войны 1967 года.
Эксперты считают, что у Нетаньяху не осталось достаточных причин для продления моратория, с которым согласились бы остальные партии его правительства. Основу коалиции Нетаньяху составляют партии правого толка, поддерживающие интересы 300 тысяч еврейских поселенцев, а также левая лейбористская партия "Авода" во главе с министром обороны Эхудом Бараком.
Не получив от палестинского руководства конкретных результатов за эти десять месяцев, по мнению Сатановского, попытка Нетаньяху продлить мораторий приведет к проблемам внутри коалиции, что может завершиться внеочередными выборами и созданием более правого правительства.
"Те, кто сейчас не хочет видеть Авигдора Либермана [глава правой партии "Наш дом Израиль] министром иностранных дел, могут увидеть его министром обороны, а потом и премьер-министром. Нетаньяху же хочет сохранить пост за собой", - сказал политолог.

Последний внутриполитический кризис в Израиле, связанный с коррупционным скандалом тогдашнего премьера Эхуда Ольмерта, привел к развалу умеренного правительства и досрочным выборам в феврале 2009 года.
Продлить запрет на расширение поселений, по мнению обозревателя израильской газеты Jerusalem Post Джершона Баскина (Gershon Baskin), возможно, только если Нетаньяху будет уверен в согласии палестинцев начать прямые переговоры. В противном случае коалиционные партии попросту покинут состав правительства, полагает он.
"При отсутствии прямых переговоров Нетаньяху не может заставить свое правительство согласиться на очередной мораторий. Если будет достигнута договоренность по переговорам, то он может попросить предоставить еще один шанс палестинцам, - сказал Trend по телефону Баскин, глава израильско-палестинского центра исследований и информации (IPCRI) - Однако если нет прогресса в мирных переговорах, тогда никто, включая самого премьера, не введет дополнительный мораторий".
На сегодня правительство Нетаньяху, возглавляющего партию правого толка "Ликуд", достаточно крепкое, а любые заявления о нестабильности являются защитой от европейского и американского давления, считает израильский аналитик.

С ним согласен Илья Васильев, внештатный советник израильского министра информации и диаспоры.
"На фоне последних коалиций это правительство довольно стабильно, потому что в течение полутора лет, что оно функционирует, не проиграло ни одного голосования и не столкнулось с проблемами, кроме 10-месячного моратория", - сказал Trend Васильев, эксперт Государственной думы России по связям с израильским парламентом.

Что касается будущего поселений после истечения срока запрета, то Васильев считает, что ситуация может не раз поменяться ввиду постоянных новых событий в регионе.
"Если какая-та партия и выйдет из состава правительства, то это не означает его развала. Возможно, будет найдена какая-то формулировка, которая позволит коалиции сохранится, даже если мораторий будет продлен", - добавил Васильев.

Лента

Лента новостей