...

Палестина и Израиль не скоро начнут прямые переговоры - глава МИД Египта

Арабские страны Материалы 31 июля 2010 03:49 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт заявил в пятницу, что решение Комиссии по арабской мирной инициативе, поддерживающее прямые переговоры между Палестиной и Израилем, является позитивным для реализации мирного урегулирования на Среднем Востоке, однако это не означает, что оно выступает за немедленное начало прямых переговоров
Палестина и Израиль не скоро начнут прямые переговоры - глава МИД Египта

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт заявил в пятницу, что решение Комиссии по арабской мирной инициативе, поддерживающее прямые переговоры между Палестиной и Израилем, является позитивным для реализации мирного урегулирования на Среднем Востоке, однако это не означает, что оно выступает за немедленное начало прямых переговоров, сообщает Синьхуа.

А. А. Гейт сообщил в заявлении, что комиссия по-прежнему настаивает на создании подходящей обстановки и выполнении необходимых требований для начала переговоров, в частности наличии четких гарантий переговоров и прекращении Израилем на время их ведения строительства поселений.

В заявлении подчеркивается, что переговоры должны быть окончательными, арабская сторона не принимает переговоры без ограничений по сроку. В настоящее время для выполнения требований арабских стран необходимо больше согласований между всеми сторонами, возглавляемое четырехсторонней комиссией международное сообщество должно взять ответственность на себя.

29 июля подчиненная Лиге арабских государств Комиссия по арабской мирной инициативе провела в штаб-квартире ЛАГ в Каире специальное заседание, главы внешнеполитических ведомств более десяти арабских стран приняли решение о поддержке прямых палестино- израильских переговоров, однако время начала прямых переговоров определит председатель ПНА Махмуд Аббас.

В начале марта с. г. главы внешнеполитических ведомств арабских государств на заседании Комиссии по арабской мирной инициативе приняли решение о поддержке проведения палестино- израильских непрямых переговоров. С мая Палестина и Израиль при посредничестве США ведут четырехмесячные непрямые переговоры, но до сих пор не достигли никаких результатов. США полагают, что непрямые переговоры уже зашли в тупик, поэтому всеми силами побуждают Палестину и Израиль начать прямые переговоры для разрешения вопросов.

Арабская мирная инициатива впервые была выдвинута Саудовской Аравией в 2002 году и была вновь задействована в марте 2007 года. Данная инициатива заключается в том, что если Израиль уйдет с территорий, захваченных в ходе войны 1967 года, согласится на создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и справедливо решит проблему палестинских беженцев, все арабские государства признают Израиль.

Тэги:
Лента

Лента новостей