...

Эксперты исключают начало новой войны в Газе

Арабские страны Материалы 3 августа 2010 09:00 (UTC +04:00)
Несмотря на ракетные атаки по территории Израиля и воздушные налеты на предполагаемые тайники оружия в секторе Газа, эксперты не считают, что это повторит сценарий зимы 2008 года.
Эксперты исключают начало новой войны в Газе

Азербайджан, Баку, 2 августа / корр. Trend У.Садыхова/

Несмотря на ракетные атаки по территории Израиля и воздушные налеты на предполагаемые тайники оружия в секторе Газа, эксперты не считают, что это повторит сценарий зимы 2008 года.

В конце декабря 2008 года и начале января 2009-го Израиль провел 22-дневную военную операцию на территории палестинского анклава для прекращения ракетных обстрелов членами палестинского движения ХАМАС.

"Между израильским правительством и ХАМАС существует своего рода соглашение о том, что ни одна из сторон не заинтересована в росте напряженности" - сказал Trend по телефону Гилель Фриш (Hillel Frisch), ведущий аналитик по израильско-арабскому конфликту Центра стратегических исследований Бегин-Садат при израильском Университете Бар-Илан (Begin Sadat Center for Strategic Studies).

В понедельник территория израильского курортного города Эйлат подверглась ракетному обстрелу, который, как предполагается, велся из соседней Иордании или Газы.

Авианалеты израильских ВВС продолжались в воскресенье, были атакованы два подземных туннеля, один из которых, как утверждают военные, предназначался для контрабанды оружия, второй - для проникновения боевиков на территорию Израиля

В пресс-релизе израильской армейской пресс-службы, бомбардировка названа ответом на инцидент с палестинской ракетой, которая накануне повредила общественное здание в сельской местности на юге Израиля. При обстреле никто не пострадал.

В пятницу палестинские боевики обстреляли Ашкелон - один из крупнейших городов израильского юга. Реактивный снаряд типа "Град" разорвался в жилом квартале, повредив машины и дома. Там также обошлось без пострадавших, пишет РИА Новости

На пятничный обстрел Израиль отреагировал авиаударами по сектору Газа, в результате которых в ночь на субботу погиб один из полевых командиров правящего в анклаве движения ХАМАС, более десятка палестинцев были ранены.

По сообщению палестинских СМИ, ответственность за пятничный обстрел взяло на себя движение "Комитеты народного сопротивления", субботний пуск ракеты записали в свой актив группировки салафистов - сторонников радикального ислама, оппозиционных ХАМАС. При этом израильские власти говорят, что именно ХАМАС они будут считать виновным в любых "террористических акциях, исходящих из Газы", вне зависимости от конкретного исполнителя.

Ситуация схожа с той, что сложилась осенью и зимой 2008 года, когда ХАМАС обстреливали юг Израиля в знак протеста против блокады Газы, на что Израиль отреагировал широкомасштабной военной операцией "Литой свинец".

Но эксперты считают, что рост напряженности на границе Израиля с Газой, скорее, носит политический характер и вряд ли приведет к новой войне.

Как считает глава Центра стратегических исследований "Аль-Ахрам" Джамал Абдель Джавад, ХАМАС хочет напомнить мировому сообществу о своей роли в мирном процессе, которую нельзя игнорировать
"ХАМАС все больше говорит о прямых переговорах для того, чтобы показать остальным свою значимость в мирном процессе, который не может быть продолжен без его участия, - сказал Trend по телефону из Каира Джавад. - Израиль, в свою очередь, хочет напомнить палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, что большая часть палестинский территорий ему неподконтрольна".

Умеренная реакция израильского правительства, по словам Джавада, также связана с давлением, которому оно подверглось после инцидента с гуманитарным судном в Средиземном море, когда от рук израильских ВМФ погибло девять турецких активистов.

Если не касаться политических аспектов, то ни ХАМАС, ни Израиль, по мнению египетского аналитика, не заинтересованы в открытых военных противостояниях.

Израильский МИД прокомментировал воздушные налеты как "безоговорочное право и обязанность защищать своих граждан", говорится в официальном заявлении ведомства

"Израиль будет отвечать на возобновившуюся агрессию теми средствами и в то время, которое сочтет приемлемым", - цитирует МИД Израиля выдержки из документов, направленных в ООН.

"Израиль, как и прежде, обороняется, при этом он не заинтересован в новой атаке. Если посмотреть на количество выпущенных ракет, то реакция Израиля была вполне умеренной. Руководство страны не хочет ни одной ракеты по своей территории", - считает израильский аналитик Фриш.

Последние ракетные удары, в основном, были совершены мелкими военизированными группировками на территории Газы, такими как "Исламский джихад", или "Комитеты народного сопротивления, связанного с террористической организацией "Аль-Каида", и неподконтрольного ХАМАС, сказал он.

Последний удар по ХАМАС, что привело к гибели одного из его лидеров, по его мнению, был достаточно сильным, поэтому движение не заинтересовано в эскалации ситуации.

"ХАМАС сейчас под сильным давлением из-за того, что удерживается в плену более трех лет израильский солдат Гилад Шалит, и не хочет повторения двухгодичного сценария. Если мелкие группировки увеличат количество ракетных ударов по Израилю, то движение может принять меры по пресечению атак", - сказал Фриш.

Ярким показателем снижения военной активности движения, по мнению аналитика, является количество ракет, выпущенных после прекращения "Литого свинца", то есть около 200, в то время как в период 2001-2008 годов их число составило 8000.

В отчете израильской армии говорится, что палестинские боевики выпустили около 110 ракет и подложили мин в южных районах Израиля с начала 2010 года и свыше 400 - с января 2009-го, после завершения "Литого свинца".

Тэги:
Лента

Лента новостей