...

Арабские СМИ оценили экономические успехи и культурное наследие Азербайджана

Арабские страны Материалы 5 августа 2010 12:51 (UTC +04:00)
В популярном ливанском еженедельном журнале "Al Hawadeth" и газете "Al-Bayrak" опубликована статья, посвященная политическим и экономическим успехам Азербайджана в течение последних лет.
Арабские СМИ оценили экономические успехи и культурное наследие Азербайджана

В популярном ливанском еженедельном журнале "Al Hawadeth" и газете "Al-Bayrak" опубликована статья, посвященная политическим и экономическим успехам Азербайджана в течение последних лет.

Одностраничная статья, начинающаяся с описания географических данных Азербайджана, подробно описывает древнюю историю страны, которая, как указывает автор, является "одной из древних цивилизаций Европы" с многовековыми традициями.

В стране, где большинство населения исповедует ислам, религиозные меньшинства, исторически проживающие здесь, свободно пользуются своими гражданскими правами, представленными конституцией.

В статье рассказывается об исторической борьбе азербайджанского народа за свою независимость, которая в 1918 году завершилась созданием первой демократической республики на Исламском востоке, свергнутой позже советским режимом. Однако в 1991 году страна вновь обрела независимость благодаря историческому лидеру Гейдару Алиеву, пишет автор статьи Иййад аль-Бани.

Рассказывая о нагорно-карабахском конфликте, аль-Бани указывает на требования Азербайджана выполнить принятые Совбезом ООН резолюции, призывающие вывести армянские ВС с оккупированных азербайджанских территорий.

Автор также уделяет особое внимание экономическим успехам Азербайджана, достигнутым за последние годы.

Нефтегазовые богатства Азербайджана, начиная с 90-х годов, вышли на мировые рынки, благодаря реализации проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая свяжет железнодорожные пути Азербайджана с европейскими и ближневосточными.

Однако природные богатства Азербайджана не ограничиваются только нефтью и газом: страна обладает огромным туристическим потенциалом благодаря замечательной природе и стратегическому расположению между Востоком и Западом, говорится в статье.

Азербайджан, как центр мировых перевозок и связей между странами, с 1993 года принимает участие в реализации проекта ТРАСЕКА, цель которого - возрождение Великого шелкового пути, пишет автор.

Кроме того, за 2009 год в стране наблюдался резкий рост иностранных инвестиций и внутреннего валового продукта, который, увеличившись на 9,3 процентов, составил 4784 доллара на душу населения. Производство увеличилось на 12,7 процентов, в области сельского хозяйства - на 3,5 процента, транспортных услуг - на 9,3 процентов, а телекоммуникаций - 13,1%.

Парадоксально, что все это произошло в условиях мирового финансового кризиса, отмечает аль-Бани.

По словам автора статьи, азербайджанское правительство уделяет большое внимание развитию сферы образования, развивая госпрограммы по обучению азербайджанских студентов в лучших университетах мира.

Помимо того, что в стране реставрируются древние памятники истории, часть из которых вошла в список мирового наследия ЮНЕСКО, правительство Азербайджана участвует также в финансировании культурных зарубежных проектов. Один из примеров -  выделение миллиона евро на реставрацию знаменитого музея Лувра.

В стране продолжается строительство новых дорог, мостов, жилищных и спортивных комплексов, медицинских центров, отвечающих международным стандартам, пишет Аль-Бани.

Азербайджан также подарил исламскому миру первую оперу, в 1908 году написанную Узеиром Гаджибековым, а музыкальное творчество Азербайджана - мугам и ашугское искусство - включено в список фольклорного наследия ЮНЕСКО, говорится в статье ливанского издания.

Тэги:
Лента

Лента новостей