...

Власти Алжира рассматривают вопрос о запрете на использование коммуникаторов BlackBerry

Арабские страны Материалы 6 августа 2010 06:30 (UTC +04:00)
Правительство Алжира вынесло на повестку вопрос по коммуникаторам BlackBerry - в случае, если выяснится, что их использование угрожает национальной безопасности, власти введут на них запрет, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ, которые цитируют заявление министра по телекоммуникациям Алжира.
Власти Алжира рассматривают вопрос о запрете на использование коммуникаторов BlackBerry

Правительство Алжира вынесло на повестку вопрос по коммуникаторам BlackBerry - в случае, если выяснится, что их использование угрожает национальной безопасности, власти введут на них запрет, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ, которые цитируют заявление министра по телекоммуникациям Алжира.
Таким образом, Алжир присоединился к постоянно растущему списку государств, обеспокоенных устройствами канадской компании Research in Motion Ltd., отмечает агентство.
"Мы рассматриваем этот вопрос. Если мы выясним, что существует угроза нашей экономике или безопасности, мы остановим это", - цитирует алжирская газета El Khabar заявление министра по телекоммуникациям Муссы Бенхамади (Moussa Benhamadi), сообщает РИА Новости.
Доля BlackBerry на рынке сотовых телефонов 35-миллионного Алжира не столь велика, и поэтому, по данным источника агентства в министерстве по телекоммуникациям, "скорее всего, власти наложат запрет на аппараты BlackBerry".
Алжирские власти, ведущие борьбу с исламистскими боевиками, связанными с "Аль-Каидой", чрезвычайно обеспокоены ситуацией с безопасностью в стране.
Два сотовых оператора в Алжире поддерживают услуги, обеспечиваемые коммуникаторами BlackBerry - государственная компания Mobilis и местное подразделение египетской Orascom.
Канадская компания Research in Motion (RIM), производитель коммуникаторов Blackberry, рискует потерять рынки ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии и Индонезии после того как заявила, что не предоставит правительствам этих стран возможности просматривать переписку своих клиентов.
"RIM не может удовлетворить запрос о предоставлении ключей к коду клиентов кому бы то ни было, поскольку ни сама компания RIM, ни операторы сотовых сетей, ни какая-либо третья сторона не располагает этими кодами", - говорилось в заявлении компании, поступившем в РИА Новости.
В этом и заключается единая корпоративная политика Blackberry и утверждения о том, что RIM обеспечила "кое-что уникальное для правительства какой-либо страны", являются безосновательными, отмечалось в сообщении.
Власти Саудовской Аравии, являющейся крупнейшей экономикой на Ближнем Востоке, сообщили в среду, что всем сотовым операторам страны предписано приостановить оказание телекоммуникационных услуг абонентам, использующим коммуникаторы BlackBerry, с 6 августа 2010 года. При этом не уточняется, о каких именно услугах идет речь. По данным телеканала "Аль-Арабия", ограничения коснутся обмена мгновенными сообщениями. В Саудовской Аравии 350 тысяч человек используют коммуникаторы BlackBerry. По данным аналитиков, в ближайшие годы этот рынок мог расшириться до 750 тысяч пользователей.
Представитель властей Индонезии также в среду сообщил, что ряд сервисов BlackBerry может быть заблокирован, если RIM не согласится установить сервер на территории страны, предварительно открыв свое представительство. По данным индонезийской прессы, к концу года число пользователей BlackBerry в стране может достигнуть миллиона.
В воскресенье власти ОАЭ заявили о приостановлении предоставления на территории страны услуг обмена мгновенными сообщениями, электронной почты и доступа в интернет пользователям коммуникаторов BlackBerry, являющимся абонентами двух контролируемых государством сотовых операторов Etisalat и Du, начиная с 11 октября 2010 года. В ОАЭ коммуникаторами BlackBerry пользуются около 500 тысяч абонентов местных сотовых сетей Du и Etisalat, то есть 11% всех владельцев сотовых телефонов.
Власти Эмиратов объяснили данное решение тем, что некоторые приложения для этой системы передачи информации позволяют использовать сервис во вред, "вызывая серьезные социальные, юридические последствия и создавая угрозу национальной безопасности".
На прошлой неделе вторая в мире по численности населения страна - Индия также пригрозила, что если сервер RIM для обработки сообщений не будет установлен на ее территории, то блокировке подвергнется услуга электронной почты. Индийское руководство обеспокоено тем, что устройства BlackBerry могут использоваться при планировании и осуществлении терактов.
По данным исследовательской компании IDC, всего в мире за прошлый год было продано 37 миллионов устройств BlackBerry. Около 20% пользователей мобильной связи в мире используют сервис BlackBerry.

Лента

Лента новостей