...

Власти Саудовской Аравии пришли к соглашению с производителем Blackberry

Арабские страны Материалы 7 августа 2010 15:37 (UTC +04:00)
В начале августа власти Саудовской Аравии, являющейся крупнейшей экономикой на Ближнем Востоке, заявили о намерении ограничить использование коммуникаторов BlackBerry.
Власти Саудовской Аравии пришли к соглашению с производителем Blackberry

Саудовская Аравия и канадская компания Research in Motion (RIM), производящая смартфоны Blackberry, пришли к соглашению относительно использования этих коммуникаторов жителями восточного государства, сообщает  РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс .

В начале августа власти Саудовской Аравии, являющейся крупнейшей экономикой на Ближнем Востоке, заявили о намерении ограничить использование коммуникаторов BlackBerry.

 Наряду с рынком Саудовской Аравии RIM рискует таже потерять рынки ОАЭ, Индии, Индонезии и Алжире.
Проблемы возникли после того, как компания заявила, что не предоставит правительствам этих стран возможности просматривать переписку своих клиентов.

Согласно информации американского агентства, соглашение между саудовскими властями и RIM позволит правительству контролировать содержание сообщений для предотвращения использования сервисов смартфона в противозаконных целях.
Агентство также отмечает, что соглашение может распространиться и на другие страны, которые высказывали недовольство по вопросу доступа к содержимому сообщений из соображений безопасности, в частности, на Арабские эмираты и Индию.

Сервисы Blackberry, согласно информации компании RIM, обеспечивают мгновенный и зашифрованный доступ к электронной почте, позволяющий надежно защитить сообщения от перехвата.

Как говорилось в поступившем ранее в РИА Новости заявлении канадской компании, "RIM не может удовлетворить запрос о предоставлении ключей к коду клиентов кому бы то ни было, поскольку ни сама компания RIM, ни операторы сотовых сетей, ни какая-либо третья сторона не располагает этими кодами".

Власти Саудовской Аравии сообщили в среду, что всем сотовым операторам страны предписано приостановить оказание телекоммуникационных услуг абонентам, использующим коммуникаторы BlackBerry, с 6 августа 2010 года. При этом не уточнялось, о каких именно услугах идет речь.

По данным телеканала "Аль-Арабия", ограничения должны были коснуться обмена мгновенными сообщениями.
В Саудовской Аравии 350 тысяч человек используют коммуникаторы BlackBerry. По данным аналитиков, в ближайшие годы этот рынок может расшириться до 750 тысяч пользователей.

По данным исследовательской компании IDC, всего в мире за прошлый год было продано 37 миллионов устройств BlackBerry. Около 20% пользователей мобильной связи в мире используют сервис BlackBerry.

Лента

Лента новостей