...

Министерство обороны руководило смертоносной атакой на "Флотилию" – Нетаньяху

Арабские страны Материалы 9 августа 2010 17:25 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе дачи показаний комиссии под руководством израильского судьи Якова Туркеля, заявил, что ответственность за перехват гуманитарного конвоя, направляющегося в сектор Газа, лежит на Армии обороны Израиля, которая находится в подчинении министра обороны Эхуда Барака.
Министерство обороны руководило смертоносной атакой на "Флотилию" – Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе дачи показаний комиссии под руководством израильского судьи Якова Туркеля, заявил, что ответственность за перехват гуманитарного конвоя, направляющегося в сектор Газа, лежит на Армии обороны Израиля, которая находится в подчинении министра обороны Эхуда Барака, сообщает газета Haaretz.

По его словам, Армии обороны Израиля было поручено определить, как провести перехват "Флотилии свободы", который закончился вооруженными столкновениями и гибелью девяти турецких активистов.

Премьер-министр Израиля стал первым свидетелем, допрашиваемым комиссией Туркеля по расследованию инцидента, который произошел 31 мая в нейтральных водах Средиземного моря. В ходе операции погибли девять турецких активистов, десятки человек были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Для расследования инцидента в Израиле были созданы две комиссии - внутриармейская и "независимая общественная".

Инцидент привел к резкому обострению отношений между Израилем и Турцией, которая потребовала официальных извинений и выплаты компенсации семьям погибшим. Израиль согласился пока только на сотрудничество с международной комиссией ООН.

Отвечая на вопрос судьи Туркеля о том, кто определял способы перехвата "Флотилии", Нетаньяху указал на Армию оборону Израиля, добавив, что политики "определяют политику", в то время, как "военные решают, как ее исполнить".

"Армия обороны Израиля всегда самостоятельно принимала решение о том, каким образом сохранить блокаду [Газы], и выполняла свою работу очень хорошо", - сказал Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля также заявил, что возложил ответственность за операцию с конвоем за несколько дней до его прибытия к границам Газы на министра обороны Эхуда Барака, так как сам в это время находился с визитом в Северной Америке.

Он также сообщил членам комиссии, что предполагаемые последствия военной операции обсуждались 26 мая на заседании кабинета правительства, но дискуссии были больше сосредоточены на реакции в плане общественного мнения.

"Мы не обсуждали [иные] детали операции, кроме как отклик в СМИ", - сказал Нетаньяху, отказываясь отвечать на вопросы остальных членов комиссии. Свое решение он объяснил нежеланием говорить об этом открыто.

Глава израильского правительства также заявил, что Турция игнорировала многочисленные предупреждения и призывы Израиля еще задолго до столкновения, пишут РИА Новости.

"Начиная с 14 мая, мой кабинет поддерживал контакт с высокопоставленными кругами правительства Турции... Они [контакты]  были нацелены на предотвращение столкновения", - заявил премьер-министр Израиля.

"Контакт продолжал поддерживаться до кануна того дня, когда "Флотилия" подошла к берегам Газы", - подчеркнул Нетаньяху.

По словам Нетаньяху, "правительство Турции, несмотря на продолжительные дипломатические попытки [израильской стороны], не предотвратило попытку Marmara [судна] нарушить морскую блокаду".

Общественная комиссия, в состав которой были введены иностранные наблюдатели, только начинает следственные действия, собираясь в августе допросить высшее политическое руководство Израиля. Группа военных экспертов уже завершила свою работу, полностью оправдав "коммандос", но выявив при этом просчеты в планировании и разведывательном обеспечении операции.

В начале прошлой недели Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уведомил СБ ООН о формировании международной комиссии для расследования инцидента с "Флотилией свободы". В комиссию, которую возглавляет бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер, входят еще три человека - по одному представителю от Израиля и Турции плюс бывший президент Колумбии Альваро Урибе.

Израиль представит Йосеф Чехановер, занимавший ранее пост генерального директора министерства иностранных дел. Представлять Турцию в комиссии будет дипломат Оздем Санберк.

Предполагается, что свой первый отчет комиссия представит к середине сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей