...

Министр обороны Израиля взял на себя ответственность за перехват "Флотилии свободы"

Арабские страны Материалы 10 августа 2010 14:13 (UTC +04:00)
Министр обороны Израиля Эхуд Барак взял на себя всю ответственность за последствия перехвата израильскими военными "Флотилии свободы" по пути в блокированный сектор Газа в мае этого года.
Министр обороны Израиля взял на себя ответственность за перехват "Флотилии свободы"

Министр обороны Израиля Эхуд Барак взял на себя всю ответственность за последствия перехвата израильскими военными "Флотилии свободы" по пути в блокированный сектор Газа в мае этого года, сообщает РИА Новости.

Барак стал вторым официальным лицом после премьер-министра Биньямина Нетаньяху, свидетельствующим перед комиссией, которая была создана по решению правительства Израиля и имеет статус "независимой и общественной".

"Я несу всю ответственность за все, что происходило в подотчетных мне структурах. Я несу ответственность за указания, отдаваемые на политическом уровне", - сказал Барак.

Накануне комиссия, под руководством бывшего Верховного судьи Яакова Тиркеля, выслушала объяснения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху относительно инцидента с "Флотилией свободы". Нетаньяху заявил, что "Израиль действовал в соответствии со всеми международными нормами, а солдаты проявили истинное мужество и героизм, защищая себя от угрозы".

Помимо собственного расследования Израиль также делегировал своего представителя в международную следственную комиссию, созданную под эгидой ООН, по расследованию инцидента с "Флотилией свободы", при условии, если ее полномочия не будут предусматривать допрос военнослужащих, участвовавших в инциденте.

"Флотилию свободы", шедшую на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и делегацией правозащитников, ВМС Израиля перехватили в Средиземном море в ночь на 31 мая. В ходе операции погибли девять участников плавания - турков по национальности, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских "коммандос", столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов. Применение силы израильские власти назвали самозащитой и возложили ответственность за кровопролитие на участников и организаторов "Флотилии свободы", обвинив их в связях с международным терроризмом.

Лента

Лента новостей